ENG

Полгода недостоверности сведений могут привести к исключению организации из государственного реестра

Дата публикации: 10.01.2018 08:39

УФНС России по Ростовской области напоминает, что в соответствии с положениями подпункта «б» пункта 5 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», вступившего в силу с 1 сентября 2017 года, юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего органа при наличии в государственном реестре записи о недостоверности сведений (об адресе организации, о руководителе и/или участнике) по истечении шести месяцев с момента внесения такой записи.

Указанный порядок исключения юридических лиц распространяется на организации, представляющие налоговую и бухгалтерскую отчетность.

В целях недопущения негативных последствий УФНС России по Ростовской области предлагает организациям актуализировать сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, при наличии в реестре записи о недостоверности сведений.

Информацию о наличии/отсутствии в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений можно получить, обратившись к электронному сервису «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».