ENG

С 2019 года изменятся формы отчетности по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 31.10.2018 09:32

Следуя поправкам, внесенным Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ в Налоговый кодекс, в формы декларации и расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций внесены изменения (Приказ ФНС России от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@»).

В формы отчетности включены положения, позволяющие при исчислении налога учитывать произошедшие в течение налогового периода изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения, а также случаи возникновения (прекращения) у налогоплательщика права собственности (права хозяйственного ведения) на указанный объект.

Декларация и расчет дополнены полем об адресе объекта недвижимости, расположенной на территории Российской Федерации, которое заполняется в случае отсутствия у объекта кадастрового и условного номеров, но при наличии инвентарного номера, а также присвоенного этому объекту адреса.

Исключены поля Раздела 2 «в том числе недвижимое имущество» (код строки 141) и «Остаточная стоимость основных средств по состоянию на 31.12 » (код строки 270).

Также из форм отчетности исключены положения, касающиеся их представления по местонахождению обособленных подразделений организации, имеющих отдельный баланс и о процедуре представления одной налоговой декларации в отношении подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации суммы налога, по согласованию с налоговым органом по субъекту Российской Федерации.

Порядок заполнения декларации (расчета) дополнен приложением, содержащим коды субъектов Российской Федерации.

Указанные изменения применяются, начиная с представления налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за первый квартал 2019 года. Отчетность за 2018 год предоставляется по старой форме.