ENG

Справку 2-НДФЛ за 2018 год необходимо сдавать по новой форме

Дата публикации: 06.02.2019 13:47

В соответствии с Приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ с 2019 года применяется новая форма справки 2-НДФЛ.

Основное отличие заключается в том, что для представления в налоговые органы и выдачи работникам применяются разные бланки. Форма справки, которую сдают в налоговую инспекцию, сохранила сокращенное название – 2-НДФЛ, вторая называется «Справка о доходах и суммах налога физического лица».
При этом справка для выдачи сотрудникам почти не отличается от прежней версии 2-НДФЛ.

А вот структура обновленной справки для сдачи в налоговую инспекцию содержит вместо прежних пяти всего три раздела и одно приложение.

В самом верху справки теперь указываются данные о налоговом агенте (ИНН, КПП и наименование организации), физическом лице – получателе дохода, отражаются общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода, а также стандартных, социальных и имущественных вычетов.

Расшифровка сведений о доходах и вычетах по месяцам вносится в отдельное приложение.

В усовершенствованной редакции исключены соответствующие поля уведомлений о праве на вычеты и на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи – теперь их нужно отражать в новом поле «Код вида уведомления».

Новая справки 2-НДФЛ в 2019 году имеет машиноориентированный вид и предназначена для тех работодателей, которые представляют такие справки на бумаге. Изменения позволят ускорить прием и обработку представленной отчетности, а также подтверждение прав на налоговые вычеты работников таких организаций (ИП).

Справки нового образца необходимо представлять, начиная с отчетности за 2018 год. При этом, если сотруднику требуется справка, например, за 2017 год, заполнять ее нужно по старой форме.