ENG

В УФНС России по Ростовской области 02.12.2022 проведено заседание Комиссии

Дата публикации: 12.12.2022 10:00

В Управлении Федеральной налоговой службы по Ростовской области (далее – Управление) 02 декабря 2022 проведено очередное заседание Комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия).

В ходе проведения заседания Комиссии рассмотрены следующие вопросы:

1. Доведено до членов Комиссии решение Руководителя Управления о рассмотрении рекомендаций Комиссии по вопросам, рассмотренным на заседании Комиссии 24.10.2022.

2. Федеральный государственный гражданский служащий Управления (далее – государственный служащий) уведомил о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов в отношении ее родственников: супруга, который занимает должность главного бухгалтера в организации и ее отца, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, так как в должностные обязанности государственного служащего Управления может входить осуществление контрольно-надзорных функций в отношении данной организации и индивидуального предпринимателя.

Принято решение:

Признать, что при исполнении государственным служащим Управления, должностных обязанностей личная заинтересованность может привести к конфликту интересов. В настоящее время конфликт интересов отсутствует.

В этом случае Комиссия рекомендует государственному служащему Управления и непосредственному начальнику отдела Управления, принимать меры по недопущению возникновения конфликта интересов.

В целях недопущения возникновения конфликта интересов, исключить возможность участия государственного служащего Управления в решении вопросов в отношении организации, в которой ее супруг занимает должность главного бухгалтера и в отношении отца – индивидуального предпринимателя, возложив функции государственного управления в отношении данной организации и индивидуального предпринимателя на других сотрудников отдела.

Указать государственному служащему Управления на недопустимость нарушения норм, регламентирующих антикоррупционные стандарты, осуществлять самоконтроль при исполнении должностных обязанностей, информировать представителя нанимателя о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов.

3. Государственный служащий Управления уведомил о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов в отношении его супруги, которая имеет статус адвоката и является членом Адвокатской палаты Ростовской области, так как его супруга может представлять интересы доверителей по спорам, связанным с правильностью исчисления и своевременностью уплаты обязательных налоговых платежей, иных налоговых спорах, выступать участником в делах о несостоятельности (банкротстве), представителем в делах о несостоятельности (банкротстве).

Принято решение:

Признать, что при исполнении государственным служащим Управления, должностных обязанностей личная заинтересованность может привести к конфликту интересов. В настоящее время конфликт интересов отсутствует.

В этом случае Комиссия рекомендует государственному служащему Управления и непосредственному начальнику отдела Управления, принимать меры по недопущению возникновения конфликта интересов.

В целях недопущения возникновения конфликта интересов, в случае участия в судебных процессах его супруги, которая имеет статус адвоката, в качестве представителя интересов доверителей, исключить:

  • возможность участия государственного служащего в качестве представителя уполномоченного органа в делах о несостоятельности (банкротстве):
  • осуществление государственным служащим контроля подготовки документов и реализацию соответствующих процессуальных прав при рассмотрении дел о банкротстве;
  • возможность участия государственного служащего в выборе в установленном порядке саморегулируемой организации арбитражных управляющих при направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.

Также в случае поступления в отдел обращений, жалоб, запросов и других документов от имени его супруги, необходимо возложить исполнение документов на других сотрудников отдела Управления.

Указать государственному служащему Управления на недопустимость нарушения норм, регламентирующих антикоррупционные стандарты, осуществлять самоконтроль при исполнении должностных обязанностей, информировать представителя нанимателя и непосредственного руководителя о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов.