ENG

Предоставление инвестиционного налогового кредита

Особой формой изменения срока исполнения налоговой обязанности является инвестиционный налоговый кредит, который отличается от отсрочки, рассрочки специфичными основаниями предоставления, сроком переноса налоговых платежей, правилами накопления и погашения налоговой задолженности и причитающихся процентов за пользование кредитом.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль организаций, по региональным (налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог) и местным налогам (земельный налог) на срок от одного года до пяти лет, в некоторых случаях – до 10 лет.

Органами, уполномоченными принимать решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита, являются:

  1. по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в бюджеты субъектов Российской Федерации, и региональным налогам – органы, уполномоченные на это законодательством субъектов Российской Федерации;
  2. по налога на прибыль организаций, зачисляемому в федеральный бюджет, и местным налогам:
    • если сумма запрашиваемого кредита менее 10 млн. рублей – Управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации по месту нахождения организации
    • если сумма запрашиваемого кредита более 10 млн. рублей – Межрегиональная инспекция ФНС России по управлению долгом

Организация, получившая инвестиционный налоговый кредит, вправе уменьшать свои платежи по соответствующему налогу в течение срока действия договора об инвестиционном налоговом кредите.

Уменьшение производится по каждому платежу соответствующего налога, по которому предоставлен инвестиционный налоговый кредит, за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате всех таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной соответствующим договором. Конкретный порядок уменьшения налоговых платежей определяется заключенным договором об инвестиционном налоговом кредите.

Основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита регламентированы статьями 66 и 67 НК РФ.

Рекомендуемая форма приведена в Приложении № 1 к Порядку предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита, утвержденному приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@.

Заявление и необходимые документы представляются в уполномоченный налоговый орган в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика (функционал в стадии доработки) либо по телекоммуникационным каналам связи.

Решение по заявлению налогоплательщика принимается уполномоченным органом в течение 30 рабочих дней.


Информация ниже зависит от вашего региона (61 Ростовская область)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.

Согласно ст.66 Налогового кодекса Российской Федерации инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии соответствующих оснований предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль (доход) организации, а также по региональным и местным налогам на срок от одного года до пяти лет.

Организация, получившая инвестиционный налоговый кредит, вправе уменьшать свои платежи по соответствующему налогу в течение срока действия договора об инвестиционном налоговом кредите.

Законом субъекта Российской Федерации и нормативными правовыми актами, принятыми представительными органами местного самоуправления, по региональным и местным налогам соответственно могут быть установлены иные основания и условия инвестиционного налогового кредита, включая сроки действия инвестиционного налогового кредита и ставки процентов на сумму кредита.

В соответствии со статьей 13 Областного закона Ростовской области от 10.05.2012 № 843 – ЗС «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области», инвестиционный налоговый кредит по региональным налогам может быть предоставлен организации по одному из оснований, установленных пунктом 1 статьи 67 Налогового кодекса Российской Федерации, либо в случае осуществления организацией капитальных вложений.

 

В соответствии с Областным законом от 10.05.2012 № 843 – ЗС организации, претендующие на получение инвестиционного налогового кредита, должны соответствовать следующим требованиям:

 

1) отсутствие просроченных задолженностей по бюджетным кредитам, по ранее предоставленным инвестиционным налоговым кредитам, по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

2) наличие инвестиционного проекта, соответствующего требованиям, предъявляемым при предоставлении государственной поддержки, установленным областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области (для организаций, реализующих инвестиционные проекты);

3) отсутствие процедур реорганизации, ликвидации или банкротства, а также рентабельная работа в течение одного финансового года, соответствующим образом подтвержденная бухгалтерской отчетностью, за исключением акционерных обществ, не оплативших уставный капитал в течение года со дня регистрации.

Инвестиционный налоговый кредит по региональным налогам в части сумм, подлежащих зачислению в областной бюджет, предоставляется на сумму, не превышающую 50 процентов суммы соответствующего налога, подлежащего уплате за период пользования инвестиционным налоговым кредитом.

Решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита может быть принято при условии предоставления организацией обеспечения, достаточного для покрытия задолженности, по которой испрашивается инвестиционный налоговый кредит, а также процентов за пользование инвестиционным налоговым кредитом, начисленных за весь период его действия.

Способами обеспечения исполнения обязательств по возврату инвестиционного налогового кредита могут быть поручительство, залог имущества, в том числе в виде акций, ценных бумаг и паев, в размере не менее 100 процентов суммы предоставляемого кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности.

Размер процентной ставки за пользование инвестиционным налоговым кредитом устанавливается в размере 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период пользования инвестиционным налоговым кредитом, но не более 15 процентов годовых.

Если инвестиционный налоговый кредит предоставлен по основанию, указанному в подпункте 6 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса Российской Федерации, на сумму задолженности проценты не начисляются.