ENG

Стартовала декларационная кампания-2020

Дата публикации: 16.01.2020 08:42

Налоговые органы Ростовской области до 30 апреля 2020года ведут прием деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2019 году. Декларация о доходах по форме 3-НДФЛ подается в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика. Выдача бланков деклараций и прием заполненных деклараций от налогоплательщиков осуществляются инспекциями ежедневно в течение всего рабочего дня. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если в 2019 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах должны и индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит вам налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.