ENG

Письмо от 04.09.2023 № КВ-4-3/11220@

О представлении уточненных Налоговых расчетов

Номер: КВ-4-3/11220@
Дата письма: 04.09.2023
Дата публикации: 05.09.2023
Категория (тематика) письма: Налог на прибыль организаций
Теги: Статья 309 НК РФ, Статья 310 НК РФ


Вопрос:

С 31 августа 2023 года вступили в действие изменения, предусматривающие применение для пересчета суммы налога с доходов от источников в Российской Федерации в валюту Российской Федерации курса Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты дохода иностранной организации. Действие новой нормы распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

При этом пересчет налоговыми агентами в рубли суммы налога, удержанной с доходов иностранных организаций и перечисленного в бюджет до 31 августа 2023 года, в соответствии с действовавшей в указанный период редакцией Кодекса, то есть, по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату уплаты налога, не может считаться ошибочным.

В этой связи представление такими налоговыми агентами уточненных Налоговых расчетов за соответствующие отчетные периоды 2023 года не требуется.

В то же время, принимая во внимание, что действие новой нормы распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, налоговые агенты вправе представить в налоговые органы Налоговые расчеты за отчетные периоды 2023 года, уточненные с учетом курса Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты дохода.



Ответ:

Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу поправок в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), принятых Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №389-ФЗ) сообщает следующее.

Согласно подпункту «д» пункта 15 статьи 1 Федерального закона №389-ФЗ утрачивает силу второе предложение пункта 14 статьи 45 Кодекса, согласно которому пересчет суммы налога, исчисленной в предусмотренных Кодексом случаях в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации осуществляется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату уплаты налога.

В то же время подпунктом «а» пункта 67 статьи 2 Федерального закона №389-ФЗ пункт 1 статьи 310 Кодекса дополнен абзацем седьмым, согласно которому пересчет суммы налога на прибыль организаций, удержанного налоговым агентом с доходов иностранных организаций, исчисленной в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации осуществляется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты дохода иностранной организации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона №389-ФЗ указанные поправки вступают в силу с 31 августа 2023 года. При этом согласно пункту 21 статьи 13 Федерального закона №389-ФЗ их действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Пунктом 1 статьи 289 и пунктом 4 статьи 310 Кодекса установлена обязанность налоговых агентов по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения расчеты сумм доходов, выплаченных организациям, и сумм удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период (далее – Налоговый расчет).

Согласно пункту 6 статьи 81 Кодекса обязанность налогового агента по представлению уточненного расчета возникает при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению.

Пересчет налоговыми агентами в рубли сумм налога, удержанного с доходов иностранных организаций и перечисленного в бюджет до 31 августа 2023 года, в соответствии с действовавшей в указанный период редакцией Кодекса, то есть, по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату уплаты налога, не может считаться ошибочным.

В этой связи представление такими налоговыми агентами уточненных Налоговых расчетов за соответствующие отчетные периоды 2023 года не требуется.

В то же время, принимая во внимание, что действие абзаца седьмого пункта 1 статьи 310 Кодекса и новой редакции пункта 14 статьи 45 Кодекса распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, налоговые агенты вправе представить в налоговые органы Налоговые расчеты за отчетные периоды 2023 года, уточненные с учетом указанных норм Кодекса.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налоговых агентов.

 

 

В.Г. Колесников