ENG

Управление провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 10.09.2020 18:00

8 сентября 2020 года УФНС России по Саратовской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. Мероприятие проводилось в формате вебинара под председательством заместителя руководителя Управления И.А. Антоновой.

Открывая публичные слушания, И.А. Антонова отметила, что ключевой целью публичных обсуждений является выстраивание диалога между представителями бизнеса и налоговыми органами региона.

«В ходе подобных мероприятий специалисты Управления доводят до налогоплательщиков рекомендации по соблюдению обязательных требований законодательства. Все рекомендации подкреплены опытом их практической реализации», – сообщила И.А. Антонова.

В ходе публичных обсуждений перед слушателями выступил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления А.В. Борзов. В своем докладе он рассказал, как организована работа по легализации налоговых баз по НДФЛ и страховым взносам в Саратовской области, взаимодействие между государственными органами по данному направлению. Кроме того, он остановился на аналитической составляющей, лежащей в основе отбора налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий.

Начальник отдела камерального контроля Управления И.Н. Емельянов проинформировал об основных принципах, реализуемых в камеральном блоке в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, которая проходит под руководством Правительства Российской Федерации.

«Основная концепция реформы – это профилактика нарушений и применение риск-ориентированного подхода к контролю и объектам контроля. Одной из основных задач в рамках контрольно-надзорной деятельности является снижение административной нагрузки на бизнес», – отметил И.Н. Емельянов.

Риск-ориентированный подход внедрен при проведении камеральных проверок деклараций по НДС, в которых заявлены операции неподлежащие налогообложению НДС и при этом подпадающие под понятие налоговой льготы, при подтверждении ставки 0 процентов по экспорту. В отношении всех деклараций по НДС применяется Система управления рисками, которая ранжирует всех налогоплательщиков налога на добавленную стоимость на три уровня риска.

Прорывом в администрировании налога на добавленную стоимость явилось внедрение с 2015 года автоматизированной системы перекрестных проверок АСК НДС-2, которая позволяет оперативно установить «цепочки» связей между контрагентами и установить налоговые разрывы с «фирмами-однодневками». Система АКС НДС-2 постоянно совершенствуется и развивается, появляются новые аналитические инструменты, помогающие более точечно определять налоговые риски. Например, в систему уже интегрировано сопоставление данных, отраженных в декларациях по НДС, со сведениями по розничным продажам, проведенные через ККТ, сопоставление с операциями по банковским счетам.

Начальник контрольно-аналитического отдела Управления Н.А. Бондаренко осветила вопрос введения ФНС России основных отраслевых проектов в различных сферах деятельности: проект по «обелению» рынка сельскохозяйственной продукции, «обеление» рынка грузоперевозок, принятие Меморандума о противодействии нарушению весогабаритных норм при грузовых автомобильных перевозках и отраслевой проект по повышению прозрачности рынка клининга и технической эксплуатации.

Особое внимание докладчика было уделено Меморандуму о противодействии нарушению весогабаритных норм, который вступит в силу 15 сентября 2020 года. В соответствии с Меморандумом зерновые терминалы (порты, элеваторы) могут отказывать в приемке к разгрузке грузового автомобильного транспорта с превышением на величину более 2 процентов нормы допустимой массы транспортного средства.

Цель создания отраслевых проектов – оценка налогоплательщиками собственных рисков, самостоятельное уточнение налоговых обязательств, отказ от схем ведения бизнеса и сомнительных сделок.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления С.И. Чумарова в своем выступлении рассказала об отмене режима ЕНВД с 1 января 2020 года и особенностях перехода на иные режимы налогообложения. Также она проинформировала участников публичных обсуждений об изменениях, внесенныхфедеральными законами № 102-ФЗ от 01.04.2020 и № 266-ФЗ от 01.07.2020 в главу 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации «Упрощенная система налогообложения», которым с 01.01.2021 вводится так называемый «переходный период» для налогоплательщиков, превысивших установленные Налоговым кодексом Российской Федерации ограничения по доходам и численности.

Кроме того, С.И. Чумарова осветила предстоящие изменения по упрощенной и патентной системам налогообложения, а также рассказала о введении на территории Саратовской области с 1 июля 2020 года нового режима налогообложения «Налог на профессиональный доход».

В публичных слушаниях приняли участие сотрудники налоговых органов Саратовской области, бухгалтера и руководители организаций, а также индивидуальные предприниматели.