ENG

Управление провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 25.11.2020 08:00

Вчера УФНС России по Саратовской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. Мероприятие проводилось в формате вебинара под председательством исполняющего обязанности руководителя Управления О.А. Каменского.

Открывая публичные слушания, О.А. Каменский напомнил участникам мероприятия, что оно организовано в соответствии с приоритетной программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Программа разработана Советом по стратегическому развитию при Президенте Российской Федерации. Её участником является и Федеральная налоговая служба.

«В ходе подобных мероприятий специалисты Управления доводят до налогоплательщиков рекомендации по соблюдению обязательных требований законодательства. Все рекомендации подкреплены опытом их практической реализации», – отметил О.А. Каменский.

Первым докладчиком на мероприятии стала главный государственный налоговый инспектор отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Саратовской области М.А. Лукьяненко.

В своем выступлении она рассказала про эффективность досудебного урегулирования налоговых споров по результатам судебного обжалования. В частности, налогоплательщикам сообщили о преимуществах досудебного урегулирования налоговых споров и довели примеры судебной практики после процедуры досудебного урегулирования налоговых споров.

В первой части своего выступления М.А. Лукьяненко озвучила статистические данные по Управлению, рассказала об электронных сервисах по вопросам досудебного урегулирования налоговых споров.

Во второй части выступления она привела примеры судебной практики, в том числе Верховного Суда Российской Федерации, разрешенные в пользу налоговых органов Саратовской области.

Также перед участниками публичных обсуждений выступила начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Саратовской области С.И. Чумарова.

В своем докладе она рассказала об отмене режима ЕНВД с 01.01.2021 и особенностях перехода на иные режимы налогообложения. Также она рассказала об изменениях, внесенных федеральными законами №102-ФЗ от 01.04.2020 и №266-ФЗ от 01.07.2020 в главу 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения», которым с 01.01.2021 вводится так называемый «переходный период» для налогоплательщиков, превысивших установленные НК РФ ограничения по доходам и численности.

С.И. Чумарова осветила предстоящие изменения по упрощенной и патентной системам налогообложения (с учетом законопроектов, рассматриваемых на федеральном уровне), в частности, возможную отмену представления деклараций по УСН налогоплательщиками, выбравшими объект налогообложения «Доходы», расширение перечня видов деятельности при применении ПСН, введение (увеличение) физических показателей при ПСН, порядок учета доходов и расходов в целях УСН налогоплательщиками, перешедшими с ЕНВД и другие.

И.о. начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Саратовской области Е.А.Григорьева продолжила публичные обсуждения с докладом на тему «Обеспечение достоверности Единого государственного реестра юридических лиц».

Она сообщила, что в соответствии Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие, соответственно, сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.

Одной из составляющих задач налоговых органов является обеспечение достоверности сведений, содержащихся в реестрах.

«Содержание в государственных реестрах недостоверных сведений, нарушает права пользователей реестров к получению достоверных сведений, а также ряду неблагоприятных последствий, как для самой организации, так и для связанных с этой организацией лиц», – отметила Е.А. Григорьева.

В заключение мероприятия слушатели имели возможность задать докладчикам вопросы, на каждый из которых получили подробные ответы.

В публичных слушаниях приняли участие сотрудники налоговых органов Саратовской области, бухгалтера и руководители организаций, а также индивидуальные предприниматели.