ENG

Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Саратовской области

Дата публикации: 18.03.2021 10:00


Мероприятие открыла руководитель УФНС России по Саратовской области Е.А. Краснова, выступившая с докладом о деятельности Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области.

Е.А. Краснова проинформировала членов Общественного совета об итогах работы налоговых органов Саратовской области за 2020 год и планах на текущий год.

Она доложила, что за 2020 год в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 154 млрд рублей налогов и сборов, администрируемых ФНС России что на 22 млрд рублей или 12,5% меньше, чем за 2019 год (по Приволжскому федеральному округу произошло снижение на 12,1%).

«По федеральному бюджету поступило 66,6 млрд рублей, что на 23,7 млрд рублей или 26,3% меньше результатов прошлого года (по Приволжскому федеральному округу снижение на 16,4%). Уменьшение поступлений сложилось за счёт сокращения акцизных платежей на 15,8 млрд рублей (или в 2 раза), налога на добычу полезных ископаемых – на 4,3 млрд рублей (или 30,3%) и налога на добавленную стоимость – на 3,6 млрд рублей (или 8,6%). В совокупности данные виды налогов формируют почти 96% доходов федерального бюджета.

«Поступления консолидированного бюджета Саратовской области возросли на 2% и составили 87,4 млрд рублей (по Приволжскому федеральному округу снижение на 6%). Доходы местных бюджетов возросли на 6,2% (866,4 млн рублей) (рост по Приволжскому федеральному округу на 4,6%)», – проинформировала участников Общественного совета Е.А. Краснова.

Е.А. Краснова сообщила, что налоговые органы области справились с поставленной задачей по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование: поступление обеспечено в сумме 67,3 млрд рублей или 108,6% к уровню 2019 года (показатель по ПФО – 102,6%). Кроме того, за 2020 год налога на доходы физических лиц собрано 36,1 млрд рублей, или 110% к уровню 2019 года (32,8 млрд рублей), по ПФО рост составил 105,8%.

«Хочу отметить, что несмотря на рост совокупной задолженности, удалось достичь снижения задолженности по имущественным налогам физических лиц на 132,3 млн рублей или на 4,4% (в целом по Приволжскому Федеральному округу – рост на 1,6%), которая на 1 января 2021 года составила 2,9 млрд рублей. Собираемость имущественных налогов физических лиц в 2020 году сложилась на уровне 80,52% (в 2018 году – 70,29%, в 2019 году – 74,51%)», – проинформировала участников Общественного совета Е.А. Краснова.

Подводя итоги 2020 года, руководитель Управления уделила особое внимание мерам поддержки бизнеса, которыми субъекты малого и среднего предпринимательства Саратовской области смогли воспользоваться в прошедшем году.

Также, на заседании с докладом по итогам отмены режима ЕНВД выступила начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления С.И. Чумарова.

Она доложила, что из 22 237 налогоплательщиков, применявших ЕНВД 6804 или 30,6% совмещали ЕНВД с упрощенной системой налогообложения и единым сельскохозяйственным налогом, данные налогоплательщики продолжили применять спецрежимы и после отмены ЕНВД.

Не совмещали ЕНВД с иными налоговым режимам 15433 налогоплательщика или 69,4%.

При выборе нового режима налогообложения указанные налогоплательщики отдали предпочтение патентной системе налогообложения 7538 или 48,8%, либо упрощенной системе – 6388 или 41,4%.

Из оставшихся налогоплательщиков 886 или 5,7% предпочли применять общую систему налогообложения или уплачивать налог на профессиональный доход (НПД).

«Количество налогоплательщиков НПД составило на 15.03.2021 года – 14 741 человек, средний ежемесячный прирост налогоплательщиков НПД составляет 1 816. Сумма начисленных и уплаченных налогов составила 19 097 тыс рублей и 12 399 тыс рублей, соответственно.

На текущую дату налогоплательщиками НПД выдано 2 125 196 чеков, прирост с начала года составил более 65 %», – сообщила С.И. Чумарова.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления А.В. Борзов выступил с докладом по вопросу изменения налогового законодательства в части администрирования налога на доходы физических лиц.

Он сообщил, что с 1 января 2021 года вступили в силу ряд важных изменений в налогообложении доходов физических лиц, такие как внедрение прогрессивной шкалы НДФЛ и уплата НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам.

Также, А.В. Борзов сообщил присутствующим об изменении с отчетности за 1 квартал 2021 года расчета 6-НДФЛ – в его составе сдается справка о доходах и суммах налога физического лица и напомнил присутствующим, что в Саратовской области, как и по всей России, стартовала Декларационная кампания 2021 года.

С докладом на тему «Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей и физических лиц» перед членами Общественного совета выступил начальник отдела обеспечения процедур банкротства М.Н. Косов.

М.Н. Косов доложил о признаках банкротства граждан и индивидуальных предпринимателей, о применяемых процедурах банкротства, особо остановился на последствиях признания гражданина и индивидуального предпринимателя банкротом и основаниях не освобождения от обязательств по итогам завершения процедуры банкротства.

Далее члены Общественного совета перешли к обсуждению организационно-распорядительных вопросов. В ходе открытого голосования председателем Общественного совета был выбран Б.П. Кузнецов, заместителем председателя Общественного совета - Н.В. Панферова.

В заключение мероприятия члены Общественного совета обсудили предложения для включения в План работы Общественного совета при УФНС России по Саратовской области на 2021 год.

В заседании Общественного совета приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области В.В. Богданова; помощник председателя Общественной палаты Саратовской области Ю.С. Виткин; заместитель директора Филиала ВГТРК ГТРК «Саратов» Т.С. Домбровская; заместитель председателя Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» Б.П. Кузнецов; директор ООО «Вещатель» И.Ю. Леонтьев; главный редактор информационного агентства «Взгляд-инфо» Н.В. Лыков; проректор по учебной и научной работе Поволжского кооперативного института (филиала Российского университета кооперации) Т.В. Муравлева; председатель президиума регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», генеральный директор антикризисного информационно-аналитического центра «Гранит-Альфа», член правления ТПП Саратовской области В.В.Незнамов; председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Н.В. Панферова; профессор кафедры финансов Поволжского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, главный редактор журнала «Налоги и взносы Саратовской губернии» В.А. Тимошенко; руководитель регионального исполнительного комитета Общероссийского народного фронта в Саратовской области С.О. Шаров; уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области М.П. Петриченко, заместитель руководителя Управления И.А. Антонова.