ENG

В Управлении состоялся семинар по вопросам урегулирования задолженности

Дата публикации: 28.11.2017 15:54 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня в УФНС России по Саратовской области прошел областной семинар -совещание на тему «Урегулирование задолженности» с участием заместителей начальников территориальных налоговых органов, начальников и специалистов отделов, ответственных за данное направление деятельности.

Открывая семинар – совещание, заместитель руководителя УФНС России по Саратовской области А.Н. Васильев рассказал об основных задачах поставленных службой перед налоговыми органами по вопросам урегулирования задолженности на 2017 год и задачах на 2018 год.

В дальнейшем на семинаре продолжила выступление начальник отдела урегулирования задолженности Управления С.А. Жарковская, которая выступила с темой «О некоторых вопросах, рассмотренных на совещании – семинаре, проведенном ФНС России. Результаты работы территориальных налоговых органов по взысканию задолженности за 9 месяцев 2017 года, а также основные задачи по ее снижению в 2018 году».

Кроме того, в ходе семинара были рассмотрены вопросы, связанные с повышением эффективности взыскания задолженности по результатам контрольных мероприятий и применению обеспечительных мер, проанализированы результаты работы с ФССП России в рамках реализации статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации и задачи по межведомственному взаимодействию в 2018 году.

Дополнительно вниманию участников были представлены такие темы, как сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производится взыскание налогов и сборов, организация работы по взысканию страховых взносов, задолженности, образовавшейся по результатам контрольных мероприятий, свыше 5 лет и признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание в соответствии со ст. 59 НК РФ.