ENG

Положительные примеры судебной практики

Дата публикации: 19.11.2013 15:39 (архив)

1.Дело №А-57-20008/2012. ОАО «Богородскнефть» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением к Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Саратовской области и к УФНС России по Саратовской области о признании недействительными решений о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 03.12.2012, заявленные требования общества удовлетворены.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2013 решение Арбитражного суда Саратовской области отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением ФАС Поволжского округа от 13.06.2013 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Суды апелляционной и кассационной инстанций указали, что определение степени выработанности запасов необходимо производить по всему участку недр в целом, пространственные границы которого указаны в лицензии на право пользование недрами, а не по отдельным объектам разработки - пластам залежам, горизонтам или месторождениям соответствующего участка, что соответствует подп.1 п.1 ст.336 НК РФ.

С учетом установленных обстоятельств судами указано, что налоговый орган при проведении камеральной проверки налоговой декларации за январь 2012 года обоснованно произвел расчет степени выработанности запасов для определения коэффициента, характеризующего величину запасов Кз конкретного участка недр в целом по всему конкретному участку недр пространственные границы которого определены лицензией от 14.08.2008 №СРТ 14550 НЭ.

2.Дело №А-57-18351/2012. ИП Гусев С.Б. обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании частично недействительным решения Межрайонной ИФНС России №5 по Саратовской области о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 30.11.2012, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2013 и постановлением ФАС Поволжского округа от 15.05.2013, в удовлетворении заявленных предпринимателем требований отказано в полном объеме.

Суды правомерно признали обоснованными доводы налоговой инспекции о несоответствии представленных первичных документов положениям Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», об отсутствии достоверных доказательств, подтверждающих реальность хозяйственных операций с указанным контрагентом.

Избрав в качестве поставщика ООО «Регион-Снаб», вступая с ними в правоотношения, ИП Гусев С.Б. был свободен в выборе контрагентов и поэтому должен был проявить такую степень заботливости и осмотрительности, которая позволила бы ему рассчитывать на надлежащее поведение контрагентами в сфере налоговых правоотношений. Негативные последствия выбора недобросовестного партнера не могут быть переложены на бюджет.