ENG

Об ответственности за получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды

Дата публикации: 24.07.2014 16:16 (архив)

По результатам рассмотрения дел №А57-16835/2012, №А57-8542/2013 №А57-4559/2013 и №А57-17822/2012 по заявлениям ООО «КАМА ЛТД», ООО «Портал», ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие», ООО «Агро-Поволжье», оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, судами с участием налоговых органов области выработана правовая позиция, согласно которой возможность получения налоговых выгод предполагает наличие реального осуществления хозяйственных операций.

Налоговым органам области удалось убедить суд, что в налоговых правоотношениях недопустима ситуация, которая позволяла бы недобросовестным налогоплательщикам с помощью инструментов, используемых в гражданско-правовых отношениях, создавать ситуацию формального наличия права на получение налоговых выгод. Избрав партнёра, вступая с ним в правоотношения, налогоплательщик свободен в выборе контрагента и поэтому должен проявить такую степень заботливости и осмотрительности, которая позволила бы ему рассчитывать на надлежащее поведение контрагента в сфере налоговых правоотношений. Негативные последствия выбора недобросовестного партнёра не могут быть переложены на бюджет.

В результате названным налогоплательщикам дополнительно начислено 106 млн. рублей. Приговором Заводского районного суда г.Саратова руководитель ООО «КАМА ЛТД» осужден по статье 199 Уголовного кодекса Российской Федерации