ENG

Налоговики провели флеш-моб в Международном аэропорту Саратова «Гагарин»

Дата публикации: 17.11.2020 08:00

На минувшей неделе сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Саратовской области провели флеш-моб в Международном аэропорту Саратова «Гагарин». Мероприятие проходило в рамках кампании по уплате имущественных налогов физических лиц в 2020 году.

Специалисты налоговой службы информировали пассажиров и посетителей аэропорта о необходимости уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год. Всем желающим вручали информационные буклеты с подробными разъяснениями о порядке и способах уплаты налогов. В этом году уплатить налоги, согласно полученным налоговым уведомлениям, необходимо в срок не позднее 1 декабря.

Сделать это можно несколькими способами.  Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут уплатить налоги прямо из сервиса.

Если налогоплательщик получил уведомление на бумаге, он может отсканировать QR-код на уведомлении с помощью смартфона. Также с бумажным уведомлением можно обратиться в банк.

Кроме того, уплатить налоги можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин физических лиц».

Уплатить налоги, не посещая почтовое отделение, в котором хранится направленное налогоплательщику налоговое уведомление, можно путем написания обращения в налоговый орган.

Для этого налогоплательщик может воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России» или направить обращение в налоговый орган иным способом. В обращении необходимо попросить предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в налоговом уведомлении.

Обращение должно содержать следующие сведения о налогоплательщике:

  • фамилию, имя, отчество (при наличии),
  • реквизиты основного документа, удостоверяющего его личность (вид, серия, номер, дата выдачи, кем выдан),
  • адрес или электронную почту для направления ответа,
  • данные о налоговом периоде, в отношении которого запрошены УИНы.

Налоговый орган оперативно направит налогоплательщику запрошенную информацию о значениях УИН из налогового уведомления, либо проинформирует о наличии оснований, препятствующих ее предоставлению.