Переход с ЕНВД на НПД необходимо осуществить 1 января 2021 года

Дата публикации: 28.12.2020 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Саратовской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

  1. на упрощённую систему налогообложения.
  2. индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;
  3. индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

При этом Управление напоминает, что датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления.

Соответственно налогоплательщикам ЕНВД, желающим с 2021 года перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», стоит сделать свой выбор 1 января 2021 года.

Если налогоплательщик ЕНВД зарегистрируется в качестве налогоплательщика НПД после 1 января 2021 года, например 11 января 2021 года, то в период с 1 января 2021 года и до даты регистрации в качестве налогоплательщика НПД он будет считаться применяющим общую систему налогообложения (упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей).

Соответственно, на такого налогоплательщика будет возложена обязанность по уплате налога и по представлению отчетности за указанный период в соответствии с общим режимом налогообложения (УСН или ЕСХН).