Дата публикации: 02.04.2021 12:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В настоящее время увеличилось количество отказов в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с неправильным указанием в заявлениях адреса юридического лица или места жительства гражданина.
Основной причиной отказов является отсутствие указываемого заявителями адреса в Государственном адресном реестре.
Так, при государственной регистрации в форме заявления указываются сведения об адресе места нахождения юридического лица или адресе места жительства физического лица. Эти данные должны соответствовать сведениям, содержащимся в Государственном адресном реестре.
Соответственно, во избежание отказов в государственной регистрации, рекомендуем перед подачей документов в регистрирующий орган проверять адреса на наличие/отсутствие в Государственном адресном реестре и сверять правильность их написания. Обратиться к реестру можно на официальном сайте ФНС России по адресу: www.fias.nalog.ru.
В случае отсутствия адреса в Государственном адресном реестре собственнику рекомендуется обратиться в орган архитектуры и градостроительства соответствующего муниципального образования с заявлением о присвоении адреса.
Только после присвоения (изменения) адреса объекту адресации и размещения сведений о нем в Государственном адресном реестре стоит обращаться в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221.