Сотрудники Управления провели пресс-конференцию

Дата публикации: 05.10.2021 14:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

4 октября 2021 года в 15:00 в пресс-центре ГТРК «Саратов» состоялась пресс-конференция с представителями УФНС России по Саратовской области. Основными темами мероприятия стали итоги Декларационной кампании 2021 года и старт кампании по уплате имущественных налогов в 2021 году.

Открыл мероприятие исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС России по Саратовской области Александр Борзов. Он проинформировал представителей средств массовой информации о том, что по итогам Декларационной кампании 2021 года, по состоянию на 1 августа 2021 года, в налоговые органы Саратовской области за 2020 год было представлено 146 697 деклараций по форме 3-НДФЛ от физических лиц, что на 31 169 деклараций или 27% больше, чем за 2019 год (по состоянию на 1 августа 2020 года было представлено 115 528 деклараций).

Общая сумма налога к доплате в бюджет по представленным декларациям составила 511,8 млн рублей что 61,5 млн рублей или 13,7% больше, чем за 2019 год (450,3 млн рублей).

Кроме того, налогоплательщики Саратовской области активно заявляют вычеты на возврат налога на доходы физических лиц. Общая сумма налога, подлежащая возврату из бюджета по результатам камеральных налоговых проверок деклараций по форме 3-НДФЛ составила 2,8 млрд рублей, что на 403 млн рублей или 16,5% больше чем за 2019 год (2,4 млрд рублей).

Существенное влияние на рост объема заявленных вычетов оказали имущественный вычет на приобретение жилья, инвестиционный вычет и социальный вычет на лечение.

Александр Борзов сообщил, что в 2021 году за 2020 год налогоплательщиками было представлено 10 деклараций с доходом от 1 млрд рублей и выше (за 2019 – 7). Таким образом, количество лиц, задекларировавших доход свыше 1 миллиарда рублей увеличилось с 7 до 10 человек.

В 2021 году у налоговых органов появились полномочия производить начисление налога физическим лицам, получившим доход от продажи недвижимого имущества, либо принятия его в дар, на основании имеющихся документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

По имеющимся фактам получения дохода за 2020 год по Саратовской области сформированы расчеты по 16 826 физическим лицам, сумма налога на доходы физических лиц указанным налогоплательщикам исчислена в размере 1,4 млрд рублей.

В сводные уведомления, направляемые в адрес физических лиц и содержащие сведения о суммах исчисленных имущественных налогов, в 2021 году включено 11 165 расчетов на сумму 62,1 млн рублей налога на доходы физических лиц, переданного налоговым агентом на взыскание и подлежащего уплате не позднее 1 декабря 2021 года.

Продолжила пресс-конференцию начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Саратовской области Юлия Ванюшкина.

Она сообщила, что налоговыми органами Саратовской области в 2021 году сформировано 1,2 млн сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. По почте направлен 1 млн налоговых уведомлений, еще 217 тыс уведомлений размещено в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Направленные налоговые уведомления содержат начисления по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц (в зависимости от наличия объектов налогообложения у налогоплательщиков) и налогу на доходы физических лиц (неудержанному налоговыми агентами).

Транспортный налог физическим лицам начислен по 838 тыс объектов налогообложения 620 тыс налогоплательщиков на сумму налога к уплате в размере 2,4 млрд рублей.

Земельный налог физическим лицам начислен в отношении 577 тыс земельных участков 684 тыс налогоплательщиков на сумму налога к уплате 583 млн рублей.

Налог на имущество физических лиц исчислен по 1,3 млн объектов налогообложения 1,6 млн налогоплательщиков на сумму налога к уплате 1,1 млрд рублей.

Всего владельцам недвижимости, земельных участков и транспортных средств исчислено 4,1 млрд рублей налогов, что на 49 млн рублей или 1,2% больше, чем годом ранее. Это связано с ростом количества налогооблагаемых объектов у налогоплательщиков.

Уплатить налоги за 2020 год необходимо в срок не позднее 1 декабря 2021 года.

Уже начиная со 2 декабря, все неоплаченные имущественные налоги перейдут в разряд задолженности и на них будут ежедневно начисляются пени.

В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, исчисленных в налоговом уведомлении, ему направляется требование об уплате налога.

Если имеющаяся задолженность не будет добровольно погашена и требование налоговых органов останется без исполнения, начнутся процедуры принудительного взыскания недоимки.

Это в свою очередь приведет к увеличению расходов должников на сумму госпошлины за рассмотрение дела в суде и исполнительский сбор. Кроме того неуплата налогов и пеней может послужить причиной наложения ареста на имущество и счета должника, ограничения регистрационных действий с имуществом и ограничения его выезда за границу.

В завершении мероприятия выступил начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Саратовской области Сергей Сметанников.

Он еще раз напомнил всем налогоплательщикам об удобстве использования электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С помощью сервиса можно не только посмотреть свое имущество, суммы исчисленных налогов, а также, уплатить их, но и в случае наличия вопросов направить обращение в налоговый орган.

Также уплатить налоги, исчисленные в налоговом уведомлении можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин», через мобильное приложение «Налоги ФЛ», в банках и в отделениях «Почты России».

В случае наличия вопросов налогоплательщики могут обращаться в налоговые органы по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, или по телефонам налоговых инспекций региона, размещенным на сайте ФНС России в разделе «Контакты».

Также на сайте ФНС России размещена специальная промо-страница «Налоговые уведомления 2021 года».

В заключении мероприятия всем налогоплательщикам области еще раз напомнили о необходимости уплаты налогов, исчисленных в налоговом уведомлении, в срок не позднее 1 декабря 2021 года.