ENG

Осуществляйте государственную регистрацию через Личный кабинет

Дата публикации: 18.10.2021 08:00

Комфортно и быстро подать документы для государственной регистрации в регистрирующий орган можно в электронном виде. Для этого достаточно воспользоваться Интернет-сервисами ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Преимуществами направления документов в электронном виде являются:

  • экономия времени и отсутствие необходимости посещать регистрирующий орган, как и возможность направить документы на государственную регистрацию в любое время суток и в выходные дни;
  • исключение технических ошибок при оформлении заявлений;
  • возможность отслеживать этапы рассмотрения документов, представленных для государственной регистрации;
  • освобождение от уплаты госпошлины;
  • отсутствие необходимости в нотариальном заверении подписи заявителя на документах;
  • возможность использования квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи не только для осуществления государственной регистрации, но и для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде.

Стоит отметить, что за 9 месяцев текущего года приняты решения по 35 228 пакетам документов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, представленных в электронном виде для государственной регистрации.

Также для максимального удобства налогоплательщиков существует и мобильная версия «Личного кабинета индивидуального предпринимателя». По своему функционалу она почти не уступает Интернет-версии, охватывая практически полный цикл ведения бизнеса, начиная с момента его регистрации.