ENG

Саратовский врач заявил доход свыше 19 млн рублей

Дата публикации: 20.06.2022 08:30

УФНС России по Саратовской области на постоянной основе проводит мониторинг налогоплательщиков, приобретающих дорогостоящее недвижимое имущество и не располагающих достаточным официальным доходом. В случае выявления таких лиц с ними проводятся беседы с целью побуждения к раскрытию своего дохода.

Так, Управлением был выявлен практикующий хирург крупной саратовской медицинской клиники, который приобрел недвижимое имущество на сумму более 15 млн рублей, и при этом не располагал достаточным официальным доходом.

В ходе детального анализа сотрудниками УФНС России по Саратовской области были установлены факты оказания платных услуг с которых не уплачивались налоги.

Налогоплательщик был приглашен на беседу в налоговый орган, где ему разъяснили возможные последствия его действий и порекомендовали самостоятельно уточнить свой доход, исчислить и уплатить налоги.

Уже через несколько дней гражданин представил в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ, в которых отразил полученный доход свыше 19млн рублей. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет области, составила 2,7 млн рублей. На сегодняшний день врачом уже уплачена большая часть указанной суммы — почти 2,2 млн рублей.

УФНС России по Саратовской области рекомендует всем налогоплательщикам сознательно подходить к вопросу уплаты налогов с полученного дохода, а в случае ведения предпринимательской деятельности официально регистрироваться в качестве «самозанятого» или индивидуального предпринимателя.