На вебинаре рассказали об изменениях по налогу на прибыль организаций и исчислении туристического налога

Дата публикации: 16.03.2026 14:00

УФНС России по Саратовской области провело вебинар для налогоплательщиков региона по теме: «Налог на прибыль организаций: годовая отчетность и основные изменения 2026 года. Особенности исчисления и уплаты туристического налога».

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Анастасия Королькова рассказала об основных изменениях по налогу на прибыль организаций. В частности, до 2030 включительно продлен запрет на уменьшение налоговой базы более чем на 50% за счет убытков прошлых лет.

Также изменения коснулись статьи 266 НК РФ: в резерв по сомнительным долгам можно будет включать подтвержденные решением суда штрафы и пени по договорам, основной долг по которым признан сомнительным.

Главный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Татьяна Меньшова рассказала об особенностях исчисления и уплаты туристического налога и об изменениях 2026 года. Таких как:

  • увеличение максимальной величины налоговой ставки в 2026 до 2%;
  • действие нормы о выявлении муниципальными образованиями средств размещения и направления сведений о них в налоговые органы продлено на 2026 год (Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ).

Дополнительно Татьяна Меньшова отметила, что актуальную информацию о нормативно-правовых актах муниципальных образований, на территории которых введен туристический налог, можно найти на странице «Туристический налог» официального сайте сайта ФНС России.

Подробнее – по ссылке.