ENG

Управление отвечает на вопросы налогоплательщиков по имущественным налогам

Дата публикации: 02.10.2014 12:26 (архив)

1. Как граждане могут определить какую сумму налога им надо оплатить?

Исчисление имущественных налогов производится налоговыми органами. Оплату граждане производят на основании налогового уведомления. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

С 2014 года изменился порядок направления единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц. Массовая рассылка налоговых документов осуществляется налоговыми органами в централизованном порядке через ФКУ «Налог – сервис» и его филиалы, поэтому на конверте в качестве отправителя указан ФКУ «Налог-Сервис» по г.Нижний Новгород. При этом на самих документах, вложенных в конверт (информационных письмах, требованиях, уведомлениях), будет указана информация о налоговом органе, которым был сформирован документ и в который налогоплательщик должен обращаться в случае возникновения вопросов. К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога.

Налоговое уведомление содержит информацию по всем налогам, которые должен оплатить налогоплательщик.

2. Что делать если гражданин не получил налоговое уведомление?

Если по каким-либо причинам единое налоговое уведомление не получено, за его дубликатом следует обращаться в инспекцию по месту нахождения земельного участка, имущества, транспорта, либо воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговое уведомление, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России (независимо от места постановки на учет), или направить онлайн-заявление на подключение к услуге для последующей регистрации при личной явке.

3. Если гражданин получил налоговое уведомление и увидел, что ему начислили налог, например, за машину, которую он продал, что делать?

При обнаружении в налоговом уведомлении неточностей или недостоверной информации о земельном участке, транспортном средстве или объекте недвижимого имущества, Вы можете заполнить форму Заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению и направить его в налоговую инспекцию, либо обратиться в нужный налоговый орган с помощью Интернет – сервиса «Обратиться в ФНС России», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Инспекция проверит указанные Вами сведения, сделав соответствующие запросы в регистрирующие органы. В случае подтверждения указанных Вами сведений будет сделан перерасчет суммы налога и направлено новое налоговое уведомление по адресу.

4. Как исчисляются налоги, используются ли сведения от каких-то организаций, кем определяются ставки?

Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании сведений, представленных в соответствии со ст.85 НК РФ регистрирующими органами о факте владения; органами, осуществляющими государственный технический учет об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

Объекты налогообложения – это жилой дом; квартира; комната; дача; гараж; иное строение, помещение и сооружение; доля в праве общей собственности на имущество.

Так как налог на имущество физических лиц является местным налогом, органы муниципальных образований определяют налоговые ставки, которые устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объектов недвижимости.

Земельный налог является также местным налогом, органы муниципальных образований определяют порядок и сроки уплаты налога, налоговые ставки, которые устанавливаются в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Транспортный налог является региональным налогом, введен в действие Законом Саратовской области от 25.11.2002 №109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога». Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Законом Саратовской области от 28 ноября 2012 года №174-ЗСО были внесены изменения в части увеличения ставок налога, которые применяются налоговыми органами при исчислении налога за 2013 год в 2014 году. Например, по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 100л.с. установлена ставка в размере 14руб. за каждую лошадиную силу, тогда как до внесения вышеуказанных изменений применялась ставка 7руб.

5. Существуют ли какие-нибудь льготы?

В соответствии со ст.4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются определенные категории граждан, в том числе, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; пенсионеры.

По земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков налоговые льготы, основание и порядок их применения устанавливаются органами муниципальных образований. К видам льгот отнесено: установление необлагаемой налогом суммы; уменьшение суммы налога; полное освобождение от уплаты налога. По г. Саратову ставки, льготы и срок уплаты земельного налога установлены Решением Саратовской городской Думы от 27.10.2005 №63-615 «О земельном налоге».

Статьей 4 Закона №109-ЗСО определены категории граждан, освобождаемые от уплаты транспортного налога. Предусмотрено освобождение Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах"; граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ликвидации Чернобыльской катастрофы, а также категории граждан, приравненные к ним; инвалидов всех категорий. Данные льготы предоставляются только в отношении одной единицы транспортного средства (легковой автомобиль, мотоцикл, мотороллер) с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, по выбору физического лица. Также льготы представляются одному из родителей (усыновителей), на имя которого выдано удостоверение многодетной семьи, в отношении одной единицы транспортного средства (легковой автомобиль, мотоцикл, мотороллер) по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу, и дополнительно в отношении одной единицы транспортного средства (автобусы) с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно для физических лиц, имеющих семь и более несовершеннолетних детей.

6. Что нужно сделать, чтобы получить льготу?

Основанием для использования льгот является представленное физическим лицом, признаваемым налогоплательщиком данного налога, письменное заявление в налоговый орган с предоставлением документов, подтверждающих право на льготу.

7. В какие сроки необходимо оплатить имущественные налоги?

Уплата налога на имущество физических лиц производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Срок уплаты налога для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст. 3.1 Закона №109-ЗСО на территории Саратовской области транспортный налог за 2013 год уплачивается физическими лицами не позднее 5 ноября 2014 года.

Подробную информацию о ставках налогов, сроках их уплаты и перечне категорий граждан, имеющих право на получение льгот в соответствии с принятыми Решениями органов местного самоуправления можно узнать, обратившись в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта или воспользовавшись интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте ФНС России.

8. Будут ли проходить Дни открытых дверей в октябре ?

25 октября 2014 года с 9.00 до 18.00 во всех налоговых инспекциях Саратовской области пройдут Дни открытых дверей для физических лиц. Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения. Все желающие смогут прямо на месте подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в уведомлении.

Сориентироваться в выборе услуг и мероприятий налогоплательщикам помогут сотрудники налоговых органов. Они проводят посетителей в специально оборудованную зону ожидания, помогут получить доступ к Интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн-сервисам Службы.