Дата публикации: 18.06.2015 12:42 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В заседании коллегии под председательством руководителя Управления В.Н. Козельского приняли участие заместители руководителя Управления И.А. Антонова, С.В. Васильева, Л.О. Галкина, начальники подведомственных налоговых инспекций и структурных подразделений Управления и их заместители.
Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Л.Л. Гончарова довела до присутствующих информацию о результатах администрирования налога на прибыль за 2014 год и задачах на 2015 год.
В течение 2014 года в поле зрения налоговиков Саратовской области находились организации с налоговой нагрузкой ниже среднеобластного уровня. На заседания комиссий по легализации налоговой базы были приглашены представители 113 предприятий пищевой отрасли и 131 торговой фирмы. Из числа последних только 18 организаций представили уточненные декларации с суммой налога к доплате в размере 3, 8 млн рублей, и 86 организаций – обоснованные пояснения, на основании которых было принято решение о нецелесообразности проведения выездных налоговых проверок.
Всего на комиссиях по легализации налоговой базы по налогу на прибыль в 2014 году заслушано 835 предприятий с низкой налоговой нагрузкой, 227 из них уточнили в декларациях суммы налога в размере 38,1 млн рублей. В первом квартале 2015 года на аналогичных комиссиях «отчитались» 158 организаций, 40 из них уточнили в декларациях суммы налога в размере 7,8 млн рублей.
По результатам выездных налоговых проверок за 2014 год по налогу на прибыль дополнительно начислено в бюджет 542,8 млн руб., а за первый квартал 2015 года – 130,5 млн рублей.
О ходе внедрения автоматизированной информационной системы «Налог – 3» на коллегии доложила заместитель руководителя Управления Л.О. Галкина.
Переход на принципиально новую автоматизированную систему АИС «Налог-3» и централизованную обработку данных – главное направление модернизации налоговых органов. Такой масштабный проект затронет все аспекты деятельности службы и откроет возможности для перехода на качественно новый уровень налогового администрирования.