ENG

Даниил Егоров провел предпленарную сессию Форума ОЭСР по налоговому администрированию

Дата публикации: 01.12.2021 18:00

Оперативное внедрение изменений в налоговых ведомствах обсудили на предпленарной сессии Форума ОЭСР по налоговому администрированию, модератором которой выступил глава ФНС России Даниил Егоров.

Участники поделились опытом решения вызовов, связанных с пандемией, и видением ключевых навыков, которые необходимы для дальнейшего успешного функционирования. Во многом подходы и меры, принимаемые налоговыми администрациями для поддержки бизнеса и восстановления налоговых поступлений, схожи. Они реализуются за счет развития ИТ-решений, ориентированных на бесконтактное налоговое администрирование и обеспечение непрерывности деятельности налоговых ведомств.

Стороны согласились, что в условиях продолжающейся пандемии способность налоговых служб к быстрой адаптации и изменениям своих бизнес-процессов становится ключевой. Во многом она зависит от результативного проектного менеджмента. "Основную роль здесь играет эффективная горизонтальная коммуникация и понимание цели изменений всеми участниками процесса - как методологами, так и разработчиками технических решений", - отметил Даниил Егоров.

Заместитель руководителя налоговой администрации Италии Валерио Барбантини отметил успехи ФНС России в сфере развития электронных сервисов для налогоплательщиков. Он обратил внимание на онлайн-сервис для предоставления субсидий компаниям, пострадавшим от пандемии, и блокчейн-платформу для сотрудничества с банками и компаниями, которые обращаются за льготными кредитами.

В мероприятии приняли участие руководители и заместители руководителей налоговых служб Норвегии, Польши, Греции, Чили, Италии, Люксембурга и Венгрии. Сессия была организована в рамках подготовки к Пленарному заседанию Форума ОЭСР по налоговому администрированию, которое состоится 16-17 декабря 2021 года в формате видеоконференции.