В Дни открытых дверей мы щедро делимся своими знаниями с налогоплательщиками

Дата публикации: 19.03.2013 14:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России №3 по Саратовской области в Дни открытых дверей 15 и 16 марта сотрудники отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками работали в особом режиме.

Администратор зала, встречая участников мероприятия, помогал налогоплательщикам сориентироваться в предоставлении той или иной услуги, направляя каждого к опытным инспекторам.

Многие посетители уже не раз участвовали в проведении Дней открытых дверей и свободно ориентировались в операционном зале.

Налогоплательщики-новички получали консультации по предоставлению услуг и практические рекомендации по заполнению декларации о дополнительно полученном в 2012 году доходе.

Налогоплательщикам пожилого возраста, не владеющим навыками обращения с компьютером, оказали помощь опытные специалисты.

Администратор зала рассказывала участникам о сервисах электронных услуг Интернет-портала, о возможности досудебного урегулирования налоговых споров в случае возникновения такой ситуации.

Желающим оставить свой отзыв о работе операционного зала в Дни открытых дверей, оценить компетентность и профессионализм сотрудников, обслуживающих по принципу «одного окна», было рекомендовано обратиться к Интернет - сервису «Анкетирование».

Для доступности, комфортности и минимизации ожидания времени обслуживания, был подготовлен раздаточный материал о режиме работы инспекции на период проведения декларационной кампании и категориях граждан, которым необходимо продекларировать доход, перечни документов для имущественного и социальных вычетов, адреса официальных сайтов ФНС и УФНС с информацией об электронных услугах, памятки с заявлениями для регистрации в «Личном кабинете налогоплательщика для физического лица».

Подведя итог работы в эти дни, мы констатируем, что нашу инспекцию посетило 125 налогоплательщиков, в том числе 54 посетителя подали декларацию форме 3-НДФЛ о своих доходах за 2012 год.

Декларационная кампания набирает обороты и те налогоплательщики, которые по каким-то причинам не смогли посетить налоговый орган в Дни открытых дверей, могут запланировать свой визит с помощью сервиса электронных услуг «Онлайн-запись на прием в инспекцию» по адресу www.nalog.ru или www.r64.nalog.ru.

Запланированный визит в налоговый орган не займет много времени.