Дата публикации: 28.04.2015 16:04 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова состоялся семинар для налогоплательщиков.
Присутствующих проинформировали о том, что в новой форме декларации по НДС, утвержденной Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, необходимо заполнять сведения о каждом исходящем и входящем счете-фактуре: номер, дату, сумму покупок (продаж) и налога, ИНН/КПП продавца (покупателя). Чтобы в декларации верно отразить сведения, нужно проверить все записи и удалить дубли. Кроме того, стоит проверить, правильно ли у всех других контрагентов заполнены реквизиты: названия, ИНН и КПП. Для подготовки декларации необходимо проверить статус контрагентов на сайте ФНС, который позволяет проверить, был ли контрагент зарегистрирован в ЕГРЮЛ на момент сделки.
Налогоплательщикам напомнили о предоставляемых услугах подсистемой информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН): при выборе услуги № 1 налогоплательщик запрашивает справку о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам, при услуге № 2 - выписку операций по расчету с бюджетом, при услуге № 3 он получит перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, при выборе услуги № 4 формируется акт сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам, а под услугой № 5 сформируется справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.
До присутствующих была доведена информация о преимуществе и удобстве использования электронных сервисов ФНС России, а в заключение семинара налогоплательщики получили памятки с информационными материалами.