Дата публикации: 20.02.2016 11:18 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, присутствующим на семинаре в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова, не только напомнили о них, но и сообщили об изменениях в налоговом законодательстве, вступивших в силу с нового года.
Специалисты инспекции напомнили об обязанности по обеспечению электронного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами на основании статей 23, 76 Налогового кодекса Российской Федерации, о сроках уплаты и представления налоговой декларации, а также об установленной обязанности для плательщиков представлять декларации по НДС только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Действующая форма налоговой декларации по НДС утверждена приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.
Дополнительно налоговики сообщили об условиях, когда возникает право на освобождение от обязанностей налогоплательщиков НДС на основании статьи 145 Налогового кодекса.
По налогу на прибыль организаций налогоплательщиков проинформировали о действующей форме налоговой декларации, утвержденной приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@, а также о сроках представления налоговой декларации за 4 квартал 2015 года и сроках уплаты данного налога.
Отдельный блок семинара был посвящен налогу на имущество организаций. Слушателей ознакомили с изменениями на 2016 год, о новом лимите стоимости основных средств. Так, основным средством будет считаться имущество ценой более 100 000 рублей (в соответствии с положениями Федерального закона от 8 июня 2015 года № 150-ФЗ).
Порядок оплаты налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости, должен отвечать условиям:
- если объект принадлежит организации на праве собственности: с 2016 года налогом на имущество облагается недвижимость, принадлежащая организации на праве хозяйственного ведения;
- если объект по правилам бухгалтерского учета состоит на балансе в составе основных средств (на счете 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности");
- если объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость;
- если кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года: кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки.