Сотрудник Управления рассказал об особенностях налогового режима для самозанятых

64 Саратовская область

Дата публикации: 31.07.2024

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Саратовской области Александр Прытков в эфире радиостанции «Вести FM» рассказал налогоплательщикам о том, кто может стать самозанятым и применять налоговый режим «Налог на профессиональный доход», а также как самозанятым гражданам правильно вести деятельность.

Александр Прытков отметил, что стать самозанятыми могут физические лица и предприниматели, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

  • доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества не превышает 2,4 млн рублей за год;
  • при ведении этой деятельности лицо не имеет работодателя, с которым заключен трудовой договор;
  • деятельность осуществляется без наемных работников по трудовым договорам;
  • вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, которые указаны в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Срок уплаты налога на профессиональный доход – не позднее 28 числа каждого месяца.

Подробности слушаете в записи радиопрограммы.