ENG

Обзор работы с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Саратовской области за 2018 год

Дата публикации: 15.01.2019 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 2018 году в налоговые органы Саратовской области поступило на рассмотрение 42200 заявлений граждан, в том числе 2835 – в УФНС России по Саратовской области (далее – Управление), 39365 – в Межрайонные ИФНС России по Саратовской области и ИФНС России по районам г.Саратова (далее – Инспекции).

По сравнению с 2017 годом количество обращений уменьшилось на 15,4% (в 2017 году поступило 49899 обращений, в том числе 3748 – в Управление, 30590 – в Инспекции).

Большую часть обращений (69,7%), поступивших в отчетном году, составили Интернет-обращения (29443), а именно:

  • 416 - Интернет-обращения, поступившие в Управление через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России»;
  • 791 - Интернет-обращения, поступившие в Управление через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»;
  • 30 – Интернет-обращения, поступившие в Управление с сайта «GOSUSLUGI.RU»;
  • 2 - Формализованные обращения по основным типовым «жизненным ситуациям», поступившие в Управление;
  • 2933 - Интернет-обращения, поступившие в Инспекции через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России»;
  • 24196 - Интернет-обращения, поступившие в Инспекции через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»;
  • 1075 - Формализованные обращения по основным типовым «жизненным ситуациям», поступившие в Инспекции.

В Управление 1720 обращений поступило непосредственно от заявителей, 339 – переслано из Федеральной налоговой службы, 242 – переслано из других налоговых органов Российской Федерации, 531 – переслано из других органов государственной власти и ведомств.

Все поступившие обращения были зарегистрированы в БД «Канцелярия ЗГ (заявления граждан)» программного комплекса СЭД-регион (система электронного документооборота) и рассмотрены в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2009 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Анализ поступивших писем и заявлений граждан в Управление и Инспекции за 2018 год показывает, что наибольший удельный вес в общем объеме составляли обращения по вопросу уплаты налога на имущество 7541 (17,8%) и транспортного налога 6757 (16%). Существенная часть обращений затрагивала вопросы возникновения задолженности по налогам и сборам 3811 (9%).

Повышенная активность обращений граждан по вопросам налога на имущество физических лиц и транспортного налога в 2018 году обусловлена следующими факторами:

  • увеличение инвентаризационной стоимости (налоговой базы) имущества ввиду применения коэффициента дефлятора;
  • отсутствие в АИС «Налог-3» сведений от регистрирующих органов о снятии с учета транспортных средств.

Повышенная активность обращений по вопросу задолженности по налогам и сборам в 2018 году связана с массовой рассылкой требований об уплате налогов, сборов, пеней, штрафов в апреле-июне 2018 года, а также с вопросом списания задолженности по имущественным налогам в соответствии со ст. 12 Федерального закона №436-ФЗ от 28.12.2017 «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Помимо письменных обращений, граждане приходили на личный прием. Так, в 2018 году в налоговых органах Саратовской области принято 508 граждан (78 – в Управлении, 430 – в Инспециях), из них:

  • 70 граждан принято руководителем УФНС России по Саратовской области и его заместителями;
  • 8 граждан принято руководителем УФНС России по Саратовской области в приемной Президента Российской Федерации в Саратовской области;
  • 430 граждан принято начальниками Инспекций.

Всем заявителям в ходе приема были даны исчерпывающие разъяснения.