ENG

О состоянии задолженности по имущественным налогам рассказали на пресс-конференции

Дата публикации: 09.08.2016 16:51 (архив)

До срока уплаты имущественных налогов за 2015 год осталось больше трех месяцев, однако многие налогоплательщики региона не погасили задолженность за предыдущие налоговые периоды.

Сегодня в пресс-центре издания «Московский комсомолец» в Саратове» заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Управления А.Б. Феофанова сообщила, что по состоянию на 01.07.2016 задолженность по имущественным налогам физических лиц за предыдущие налоговые периоды составила 2,2 млрд рублей и с начала года снизилась на 304 млн руб. или на 12%.

«В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщикам, не уплатившим имущественные налоги за 2014 год (по сроку уплаты 1 октября 2015 года), было направлено более 445 000 требований об оплате налогов на общую сумму 1,6 млрд рублей», - отметила А.Б. Феофанова.

Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности также рассказала об этапах процедуры взыскания задолженности налоговыми органами, среди которых направление требования об уплате задолженности, заявления мировому судье, вынесение судом приказа с его последующей отправкой в службу судебных приставов.

«Обращаем внимание, что если судебный приказ вынесен и направлен приставам, наступают последствия, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так, судебный пристав должен наложить аресты и списать денежные средства со счёта должника, наложить ограничение на выезд за границу Российской Федерации, направить постановление работодателю должника для списания денег с заработной платы, арестовать и реализовать имущество должника, в том числе, совместно нажитое в браке (приобретённое после заключения брака), долю в уставном капитале организаций, а также взыскать исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга», - пояснила А.Б. Феофанова.