ENG

Сотрудники Управления провели пресс-конференцию

Дата публикации: 19.03.2020 18:00

17 марта 2020 года в пресс-центре ГТРК «Саратов» состоялась пресс-конференция с представителями УФНС России по Саратовской области.

Открыл мероприятие начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления А.В. Борзов.

Он сообщил, что в регионе продолжается Декларационная кампания 2020 года, в период которой гражданам необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2019 году. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства. Отчитаться о доходах необходимо в срок не позднее 30 апреля 2020 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ требуется следующим категориям лиц, получившим доходы:

  • от продажи недвижимого имущества, находившегося в их собственности менее минимального срока владения (по общему правилу предельный срок владения составляет пять лет), ценных бумаг и долей в уставном капитале;
  • от продажи транспортных средств, находившихся в собственности менее 3 лет;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • полученные в порядке дарения;
  • в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Кроме того, представить налоговые декларации должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Те налогоплательщики, у которых отсутствует обязанность по представлению декларации и которые имеют желание заявить стандартные, социальные и имущественные вычеты, вправе представить декларации в любое время.

По итогам предыдущей декларационной компании по состоянию на 1 января 2020 года в налоговые органы Саратовской области за 2018 год было представлено 177553 деклараций от физических лиц, в том числе:

  • 3862 – от индивидуальных предпринимателей,
  • 194 – от нотариусов,
  • 573 – от адвокатов, учредивших адвокатский кабинет,
  • 155 – от глав крестьянских (фермерских) хозяйств,
  • 29015 – по доходам от продажи имущества,
  • 2248 – от сдачи имущества в аренду.

На пресс-конференции выступила начальник отдела налогообложения имущества Управления Ю.В.Ванюшкина. Она проинформировала участников мероприятия о том, что в 2020 году налоговые органы будут производить начисление имущественных налогов (налог на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный налог) за 2019 год.

Налогоплательщикам напомнили о возможности представить заявления о льготах. Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2019 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. Кроме того, он может приложить к заявлению подтверждающие документы. То же самое право можно реализовать и в случае продления ранее установленной льготы.

Подать заявление можно как при личном визите в инспекцию, так и с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сделать это необходимо в срок до 1 апреля 2020 года.

Продолжила мероприятие начальник отдела урегулирования задолженности Управления С.А. Жарковская. Она сообщила, что задолженность по имущественным налогам физических лиц по состоянию на 1 января 2020 года составила 3 млрд рублей и по сравнению с 01.01.2019 (3,1 млрд рублей) снизилась на 93,7 млн рублей или на 3%, в том числе, по налогу на имущество физических лиц снизилась на 77,1 млн рублей или на 10,4%, по земельному налогу на 12,5 млн рублей или на 2,2%, по транспортному налогу на 4,1 млн рублей или на 0,2%.

Для недопущения роста задолженности по имущественным налогам принимаются меры по своевременному исполнению гражданами своих обязательств. Проводится активная работа по информированию налогоплательщиков, направляются требования об уплате налога.

С.А. Жарковская призвала всех должников в кратчайшие сроки погасить имеющуюся у них задолженность, чтобы не допустить роста пени, судебных издержек, ареста счетов и наложения запрета на выезд за пределы Российской Федерации.

В заключение пресс-конференции выступила начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления А.В. Ходосова. Она рассказала об удобстве использования онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и его преимуществах.

Кроме того, А.В. Ходосова напомнила о порядке формирования Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, оператором которого является Федеральная налоговая служба.

Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, вносятся в реестр ежегодно, 10 августа текущего календарного года.

Внесение сведений производится на основании данных, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года:

  • о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год;
  • налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.

Отсутствие по состоянию на 1 июля текущего календарного года указанных сведений, является основанием для исключения 10 августа текущего календарного года содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений о таких юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях.

Таким образом, налогоплательщикам необходимо сдавать налоговую отчетность и сведения о среднесписочной численности работников строго в установленные законодательством сроки.

Также сотрудники Управления сообщили, что в соответствии с распоряжением ФНС России от 11.03.2020 № 80@ «О мерах по предупреждению распространения коронавируса 2019-nCoV» отменены «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц 23-24 марта и 24-25 апреля 2020.