ENG

Сотрудники налогового Управления ответили на вопросы радиослушателей о декларировании доходов за 2014 год

Дата публикации: 28.01.2015 09:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В прямом эфире передачи «Час профессионалов» на радио «ГТРК Саратов» сотрудники УФНС России по Саратовской области рассказали налогоплательщикам об особенностях декларационной кампании 2015 года и изменениях в порядке представления отчетности по налогу на добавленную стоимость, а также ответили на вопросы радиослушателей. В программе участвовали начальник отдела камерального контроля И.Н. Емельянов, начальник отдела работы с налогоплательщиками А.В. Ходосова, заместитель начальника и главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц С.В. Савельев и И.А. Липатова.

Традиционно начало года ассоциируется со стартом очередной декларационной кампании для граждан, обязанных отчитаться о доходах за прошлый год, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц. К категории «обязанных» относятся налогоплательщики, получившие в 2014 году доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, от сдачи в аренду имущества, от оказания услуг в частном порядке (услуги репетитора, няни, сиделки, горничной), а также доходы в виде выигрышей и ценных призов, от продажи ценных бумаг, акций, долей в уставном капитале организаций.

Наряду с этим, с 1 января 2015 года внесен ряд изменений в порядок декларирования налога на добавленную стоимость. В частности, перенесены сроки представления деклараций по НДС и уплаты налога с 20 на 25 число месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Кроме того, с налогового периода за 1 квартал 2015 года в декларацию по НДС вводятся разделы, содержащие сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур. Важно отметить, что все налогоплательщики НДС обязаны сдавать налоговые декларации по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. С новой формой декларации по НДС, а также с порядком подключения к оператору ЭДО можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделах «Программные средства» и «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».

Жителей Саратовской области, в основном, интересовали порядок декларирования доходов при  возникновении обязанности в связи с продажей имущества или при реализации прав на получение имущественного налогового вычета, а также порядок исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц. Отвечая на вопросы радиослушателей, налоговики отметили, что с помощью программного комплекса «Декларация» налогоплательщики смогут заполнить декларацию автоматически и, распечатав ее, сдать в налоговую инспекцию по месту регистрации с приложением необходимых документов.

Кроме того, пользователи Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут в режиме реального времени получать информацию об объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налогов, распечатывать единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, оплачивать эти налоги, заполнять декларации в режиме онлайн по форме 3-НДФЛ, а также наблюдать за ходом проверки налоговой декларации при получении налоговых вычетов. Чтобы получить регистрационную карту с логином и первичным паролем для входа в Интернет-сервис, необходимо лично обратиться в любую налоговую инспекцию с паспортом и свидетельством ИНН. 

Прослушать полную версию передачи «Час профессионалов» с участием сотрудников регионального налогового Управления можно здесь.