ENG

Саратовцам рассказали, кто обязан представить декларацию о доходах и как оформить налоговые вычеты

Дата публикации: 20.02.2015 12:02 (архив)

В эфире телеканала «Саратов-24» программе «PRO Налоги» специалисты регионального налогового управления рассказали жителям региона о текущей декларационной кампании.

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц С.В. Савельев рассказал жителям области о том, что обязанность по представлению декларации по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля возникает у физических лиц, получивших доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, получивших доход от передачи имущественных прав, получивших доход по договорам гражданско-правового характера – например, от сдачи имущества в наем (аренду), от оказания услуг репетитора, фотографа, кинооператора, няни, сиделки, домработницы, получивших доход в виде выигрышей и ценных призов, в порядке дарения от лиц, не являющихся близкими родственниками, получивших доход от продажи ценных бумаг и у физических лиц, получивших в 2014 году доходы, с которых не был удержан НДФЛ налоговым агентом.

С.В.Савельев напомнил, что до 30 апреля 2015 года также должны подать декларации по форме 3-НДФЛ индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и лица, занимающиеся частной практикой. При этом он подчеркнул, что для граждан, которые подают декларацию для получения налогового вычета, этот срок не ограничивается 30 апреля, и они могут обратиться в налоговый орган в любой момент.

О способах заполнения декларации зрителям рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками А.В. Ходосова. «Так, пользователи Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн. Еще не зарегистрированные в сервисе граждане смогут легко скачать на сайте ФНС России бесплатный программный продукт «Декларация», установить ее на компьютер и заполнить декларацию. И, конечно, традиционно в налоговых инспекциях налогоплательщики смогут взять бланки налоговых деклараций и ознакомиться с образцами их заполнения на информационных стендах», - сообщила А.В. Ходосова.

Традиционная акция «Дни открытых дверей» в этом году состоится 27 и 28 марта, а также 24 и 25 апреля во всех налоговых инспекциях Российской Федерации.

С полной версией программы «PRO Налоги» можно ознакомиться в разделе «Взаимодействие со СМИ».