ENG

Специалисты регионального налогового управления на пресс-конференции сообщили о проведении акции «Дни открытых дверей»

Дата публикации: 23.03.2015 17:17 (архив)

Сегодня в пресс-центре саратовского филиала издательского дома «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция с участием представителей УФНС России по Саратовской области.

Кто обязан «отчитаться» о своих доходах за 2014 год? в какой срок? в какую налоговую инспекцию подать декларацию? какие меры будут приняты в отношении налогоплательщиков, не представивших декларацию в срок? – на эти и другие вопросы журналистов отвечали начальник отдела работы с налогоплательщиками А.В. Ходосова и заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц С.В. Савельев.

«К категории «обязанных» относятся налогоплательщики, получившие в 2014 году доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет, от сдачи в аренду имущества, от оказания услуг в частном порядке (услуги репетитора, няни, сиделки, горничной), доходы в виде выигрышей и ценных призов, от продажи ценных бумаг, акций, долей в уставном капитале организаций», - сообщил С.В. Савельев.

Представить декларацию по форме № 3-НДФЛ лично, по почте или по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота необходимо в налоговую инспекцию по месту регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля 2015 года.

«Традиционным стало проведение весной Всероссийской акции «Дни открытых дверей» для налогоплательщиков – физических лиц по вопросам декларирования доходов. В этом году налоговые инспекции ждут налогоплательщиков 27 марта с 09.00 до 20.00 часов и 28 марта с 10.00 до 15.00 часов, а также 24 апреля с 09.00 до 20.00 часов и 25 апреля с 10.00 до 15.00 часов», - подчеркнула А.В. Ходосова.

В рамках мероприятия специалисты налоговых органов на устных консультациях подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами ФНС России,  а также ответят на другие  вопросы граждан по теме налогообложения.

«Кроме того, каждый посетитель сможет узнать о наличии либо отсутствии у него задолженности по НДФЛ, а также о том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ. Все желающие смогут прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов», - сообщила А.В. Ходосова.

Независимо от места жительства желающие смогут подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который предоставляет возможность получать в отношении себя актуальную информацию об объектах имущества, по которым начисляются налоги, о наличии переплат и задолженностей по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей и т.д.; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов. Через данный сервис можно также заполнить налоговую декларацию по НДФЛ с помощью специальных подсказок, при этом нет необходимости заполнять часть сведений – они переносятся в декларацию автоматически.

«По оперативным данным за январь - февраль 2015 года в налоговые инспекции уже представлено порядка 25 500 деклараций по форме № 3-НДФЛ. Одновременно растет и число налогоплательщиков, заявляющих налоговые вычеты», - отметил С.В. Савельев. Он обратил внимание  присутствующих на возможность реализовать право на получение налоговых вычетов в любое удобное время в течение года. «30 апреля 2015 года – заключительный день декларационной кампании для категории «обязанных» налогоплательщиков, но не для желающих получить налоговые вычеты», - добавил С.В. Савельев.

Представители Управления напомнили, что за несвоевременное представление налоговой декларации к налогоплательщикам будут применены штрафные санкции: от пяти до 30 % от заявленной суммы налога к доплате, но не менее 1000 рублей.