ENG

Налоговики помогают заполнять декларации жителям отдаленных сел

Дата публикации: 24.04.2015 11:24 (архив)

В рамках декларационной компании при содействии Администрации городского округа ЗАТО Светлый сотрудники Межрайонной ИФНС России №12 по Саратовской области организовали выездной консультационный пункт для оказания практической помощи в заполнении налоговых деклараций о доходах физических лиц по форме № 3 - НДФЛ жителям района.

Жители смогли на месте заполнить налоговую декларацию о доходах физических лиц и сдать её сотруднику инспекции, а также получить консультации по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов и предоставлению льгот.

Селянам также рассказали об Интернет – сервисах ФНС России - «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервисы позволят жителям отдаленных населенных пунктов решать вопросы с налоговыми органами дистанционно. Так, например, с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» можно получить актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, узнать о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц, отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Жители поблагодарили налоговиков за оказанную помощь, так как их приезд позволил сэкономить время и затраты на поездку в инспекцию.

Аналогичные мероприятия по дополнительному привлечению граждан к декларированию доходов, полученных в 2014 году, были проведены в администрациях сёл Октябрьский Городок Татищевского муниципального района Саратовской области и Вязовка Татищевского муниципального района.

Жителей района, не успевших в данный период отчитаться о полученных доходах, сотрудники налоговой инспекции пригласили на «Дни открытых дверей», которые пройдут 24 и 25 апреля 2015 года во всех налоговых инспекциях Саратовской области, а также в отделениях Государственного казенного учреждения Саратовской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»:

  • 24 апреля 2015 года с 09.00 до 20.00;
  • 25 апреля 2015 года с 10.00 до 15.00.