ENG

Ершовские налоговики проинформировали граждан об актуальных изменениях в налоговом законодательстве

Дата публикации: 03.04.2015 12:46 (архив)

Очередным поводом для встречи специалистов Межрайонной ИФНС России № 9 по Саратовской области с налогоплательщиками подведомственных районов стали актуальные изменения в области налогового законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2015 года.

Особое внимание присутствующих налоговики обратили на основные изменения в законодательстве по специальным режимам налогообложения, а именно:

  • с 1 января 2015 года патенты по патентной системе налогообложения могут действовать на территории не только субъекта РФ, но и муниципальных образований (группы муниципальных образований);
  • в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, не освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности при данной системе налогообложения.

Налоговики довели до сведения налогоплательщиков информацию об установлении обязанности электронного декларирования по НДС с 2015 года с включением в налоговую декларацию сведений из книги покупок и книги продаж, журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур.

Кроме того, специалисты инспекции проинформировали об основных изменениях по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц, а также о порядке досудебного урегулирования налоговых споров.

Особое внимание присутствующих было обращено на удобные для налогоплательщиков бесконтактные формы взаимодействия с налоговыми органами, представленные на сайте ФНС России.

По окончании мероприятия налоговики напомнили о категориях граждан, обязанных в срок до 30 апреля текущего года задекларировать свои доходы, полученные в 2014 году, ответили на интересующие вопросы. и раздали памятки и информационные листки.