ENG

При применении пониженной налоговой ставки 0% патентной системы налогообложения следует заполнить рекомендованную форму заявления

Дата публикации: 07.07.2015 16:26 (архив)

С 30 мая 2015 года вступил в силу закон Саратовской области, которым установлены налоговые ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной и (или) патентной систем налогообложения на территории региона.

УФНС России по Саратовской области доводит до сведения налогоплательщиков официальную позицию Федеральной налоговой службы (письмо от 01.07.2015 № ГД-4-3/11496@) по данному вопросу. Так, в случае применения пониженной налоговой ставки (0 процентов) при патентной системе налогообложения индивидуальным предпринимателям рекомендуется использовать следующую форму заявления до внесения в нее соответствующих изменений в форму, утвержденную приказом ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@.

Напомним, что закон Саратовской области от 28.04.2015 № 57-ЗСО распространяется на индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных до вступления в силу закона и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной областях в Саратовской области.

Познакомиться с процедурами перехода на патентную систему налогообложения, постановки на учет, порядками расчета, исчисления и оплаты налога, а также с особенностями регионального законодательства можно на сайте ФНС России в рубрике «Патентная система налогообложения» раздела «Действующие в РФ налоги и сборы».