ENG

На заседании Общественного совета при областном налоговом управлении обсудили качество предоставления государственных услуг налогоплательщикам

Дата публикации: 21.12.2021 06:11

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области  (далее – Управление)   Л.З. Исаева    приняла участие в выездном  заседании Общественного совета при Управлении, которое состоялось 15 декабря  2021 года.

Повестка выездного заседания включала рассмотрение широкого круга вопросов, касающихся качества оказания государственных услуг налоговыми органами налогоплательщикам, результатов работы налоговых органов по урегулированию задолженности, а также вопросов для включения в  план работы Общественного совета на 2022 год.

После открытия заседания заместитель руководителя Управления  Л.З. Исаева   отметила в своем выступлении важность деятельности Общественного совета при Управлении. Лидия Зиновьевна поблагодарила членов Общественного совета за активную поддержку информационных кампаний, проводимых налоговыми инспекциями региона для информирования налогоплательщиков.

В феврале 2021 года всем членам Общественного совета были направлены листовки, плакаты наружной рекламы и видеоролики по декларационной кампании 2021 года.  В мае информационные материалы о налоговом режиме для самозанятых также размещались членами Общественного совета  на сайтах общественных объединений. Активную информационную поддержку члены Общественного совета оказали в октябре и ноябре 2021 года в ходе кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами. В настоящий момент  коллеги из Общественного совета принимают активное участие в кампании «В Новый год без долгов!». Лидия Зиновьевна выразила надежду на продолжение подобной практики в 2022 году, отметив, в частности, что становится актуальной необходимость проведения разъяснительной работы  среди работодателей, привлекающих труд «самозанятых», в виде необоснованного занижения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам, а также работы по снижению неформальной занятости.

Далее в ходе заседания начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Степанова  сообщила об уровне удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг, отметив, что доля граждан, удовлетворенных качеством государственных услуг (оценки «4» и «5»), в целом по Свердловской области составила более 99 процентов.

Начальник отдела урегулирования задолженности Управления Артем Балюра сообщил присутствующим, что установленный срок для своевременной оплаты физическими лицами налоговых уведомлений  по имущественным налогам за 2020 год истек 1 декабря 2021 года. Если налогоплательщик не заплатил вовремя, то уже со следующего дня - со 2 декабря 2021 года, он перешел в разряд должников. Артем Сергеевич рассказал участникам заседания о негативных последствиях неуплаты налогов.

Член Общественного совета Вероника Грачева рассказала участникам  заседания о результатах подписания Соглашения Общественного совета при УФНС России по Свердловской области с НП "Палата налоговых консультантов" (г.Москва) и планах совместной работы в 2022 году.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с процедурой проведения налоговыми органами методов налогового контроля в рамках камеральных налоговых проверок и выездных налоговых проверок.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата