ENG

Заместитель руководителя областного налогового управления принял участие в круглом столе с предпринимателями

Дата публикации: 07.07.2014 07:38 (архив)

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области К.М. Протасов принял участие в заседании круглого стола, организованного Общественным Советом при Управлении ФНС России по Свердловской области. Собравшиеся обсудили вопросы повышения эффективности взаимодействия налоговой службы с субъектами малого и среднего предпринимательства. В заседании также приняли участие члены Общественного Совета, заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова, начальник отдела работы с налогоплательщиками областного налогового управления Л.Г. Захарова, представители предпринимательского сообщества.

В своем выступлении К.М. Протасов отметил, что наряду с наполнением всех уровней бюджета одной из задач налоговых органов сегодня является развитие партнерских отношений с налогоплательщиками, организация работы по обслуживанию посетителей инспекций на высоком уровне.

Заместитель руководителя областного налогового управления рассказал о создании Общественного совета при УФНС России по Свердловской области с целью формирования обратной связи и учета интересов всех участников процесса исчисления и уплаты налогов.

К.М. Протасов отметил, что в настоящее время ведется работа по формированию корректного и внимательного отношения сотрудников инспекций к налогоплательщикам, исходя из принципа, что налоговая служба существует для налогоплательщиков, а не наоборот.

Задача создания благоприятных условий для обслуживания налогоплательщиков – одна из приоритетных для налоговиков. Уже многое для этого сделано. Для удобства налогоплательщиков продлено время работы инспекций, развивается система телефонного консультирования, внедряется система электронной очереди в инспекциях, а также единые требования к работе фронт-офисов и единый корпоративный стиль. Сотрудники инспекций, непосредственно взаимодействующие с налогоплательщиками, обучаются на психологических тренингах. На сайте ФНС России проводится анкетирование, где посетители могут оценить качество услуг в налоговых органах и оставить свои комментарии. Расширение спектра электронных услуг – еще один шаг в этом направлении. Сегодня на сайте действуют 35 онлайн сервисов, и самое важное, что все эти услуги оказываются экстерриториально. Сервисы позволяют работать, выяснять различные вопросы, не посещая налоговый орган. «Надеюсь, что некорректное поведение вскоре останется в прошлом, - отметил К.М. Протасов, - а мы будем обслуживать налогоплательщиков по принципу «быстро, удобно, профессионально».
 
Л.Г. Захарова познакомила присутствующих с возможностями сайта Федеральной налоговой службы, провела презентацию работы электронных сервисов. Предприниматели отметили простоту и доступность нового портала ФНС России.
 
Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц областного налогового управления Е.А. Беляева  ответила на вопросы представителей малого и среднего бизнеса об особенностях налогообложения.
 
Участники круглого стола отметили значительное повышение качества обслуживания налогоплательщиков в инспекциях региона, готовность инспекторов помогать представителям малого и среднего бизнеса, корректное и внимательное отношение налоговиков к посетителям инспекций. В ходе встречи достигнута договоренность о совместной разработке информационных материалов о патентной системе налогообложения.
 
 
 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата