ENG

Вопросы взаимодействия кредитных организаций и налоговых органов, а также работа с задолженностью обсуждались на очередном заседании Общественного совета при управлении

Дата публикации: 30.09.2014 09:47 (архив)

29 октября 2014 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Свердловской области. Обсуждались вопросы совместной работы кредитных организаций и налоговых органов области в части противодействия созданию и деятельности организаций, регистрирующихся по адресам массовой регистрации, а также выработка предложений для правительства Свердловской области по введению дополнительных оснований для признания задолженности безнадежной к взысканию и ее списанию по региональным налогам.
 
Заместитель председателя Общественного совета, председатель Уральского банковского союза В.В. Муранова остановилась на поправках, вносимых в законодательство о банковской деятельности, которые существенно расширят обязанности кредитных учреждений при взаимодействии с недобросовестными организациями.
 
Обсуждение этого вопроса продолжила заместитель руководителя Свердловского областного управления М.А. Рябова. Она рассказала о работе, проводимой налоговиками для пресечения создания и работы фирм-однодневок, о складывающейся в регионе судебной практике по данному вопросу, а также о проблемах, связанных с практикой использования адресов массовой регистрации. Марина Анатольевна напомнила о необходимости шире информировать предпринимательское сообщество о возможностях электронного сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».
 
Также участниками заседания Общественного совета обсуждалась ситуация, возникшая в банковском секторе региона в связи с отзывом лицензии у кредитных организаций. Остается нерешенным вопрос открытия новых счетов в банках при наличии решений о приостановлении операций по счетам в кредитных учреждениях с отозванными лицензиями. Член Общественного совета главный редактор «Российской газеты – Екатеринбург» С.В. Панасенко предложил осветить данную проблему в средствах массовой информации.
 
Заместитель руководителя управления К.М. Протасов остановился на результатах работы, проведенной областным налоговым управлением по выработке предложений для правительства области по списанию безнадежной к взысканию задолженности в сумме более 1 млрд. рублей.
 
В ходе обсуждения принято решение о проведении выездного заседания Общественного совета областного управления совместно с представителями бизнес-сообщества Горнозаводского округа.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата