ENG

Вопросы расширенного информационного взаимодействия как нового подхода к администрированию налогов обсудят на IV Петербургском Международном Юридическом Форуме

Дата публикации: 17.06.2014 16:21 (архив)

19 июня в рамках IV Петербургского Международного Юридического Форума состоится дискуссионная сессия на тему «Расширенное информационное взаимодействие как новый подход к администрированию налогов».

От Федеральной налоговой службы в дискуссии примут участие заместитель руководителя ФНС России С.А. Аракелов, начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Е.В. Суворова, начальник Правового управления О.В. Овчар, заместитель начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров Д.М. Казанский, заместитель начальника Правового управления К.Г. Харитонов.

К обсуждению приглашены представители крупнейших российских и зарубежных компаний, а также Налогового совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В ходе дискуссии участники обсудят:

  • мировые практики по расширенному взаимодействию налоговых органов с налогоплательщиками;
  • пилотный проект по налоговому мониторингу, запущенный налоговыми органами в 2012 году;
  • основные принципы и порядок взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками в рамках пилотного проекта;
  • результаты пилотного проекта по налоговому мониторингу;
  • концепция и основные положения законопроекта по налоговому мониторингу.

Расширенное информационное взаимодействие – это один из новых подходов наряду с уже существующими методами налогового администрирования, при котором налогоплательщики, добровольно раскрывая налоговому органу информацию, имеют возможность согласовывать правила налогообложения сложных сделок и снижать бремя последующего налогового контроля.

Актуальность выбранной темы объясняется также тем, что в настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации рассматривается законопроект, которым в законодательство вводится институт налогового мониторинга.

На круглом столе будут освещены основные положения данного законопроекта, планируется обмен мнениями и опытом представителей бизнес-сообщества и практикующих юристов.