ENG

В Екатеринбурге налоговики провели публичные слушания правоприменительной практики

Дата публикации: 12.07.2022 12:56

В рамках реализации программы Правительства РФ «Реформа контрольно-надзорной деятельности» 07 июля 2022 года Управлением Федеральной налоговой службы по Свердловской области проведено публичное обсуждение правоприменительной практики налоговых органов на тему: «Отдельные вопросы применения законодательства по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам».

В мероприятии, организованном специалистами УФНС России по Свердловской области в формате вебинара, приняли участие 500 человек, в их числе представители организаций, индивидуальные предприниматели, физические лица, представители органов исполнительной власти.

Открыла вебинар заместитель руководителя Свердловского налогового управления Лидия Исаева и отметила, что такие онлайн встречи проводятся Управлением на постоянной основе, количество участников ежегодно увеличивается, акцент делается на основных важных моментах изменений в налоговом законодательстве в современных условиях, которые касаются как бизнеса, так и граждан.

Начальник отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов Екатерина Михеева во время встречи рассказала о  внесенных изменениях, касающихся мер поддержки граждан в части НДФЛ, о проактивном предоставлении налоговых вычетов по НДФЛ, об особо значимых показателях расчетов по форме 6-НДФЛ и страховым взносам, декларационной кампании 2022 года, проведении камеральной налоговой проверки по НДФЛ без налоговой декларации.

Ее заместитель Ольга Рахимова дополнила выступление  о мерах поддержки  граждан и бизнеса по страховым взносам, о внесенных и ожидаемых изменениях по страховым взносам, возможности самостоятельной оценки рисков в части зарплатных налогов.

Слушатели получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, разобраться в конкретных ситуациях, получить ответы специалистов налоговой службы.

По результатам анкетирования слушатели оценили встречу положительно.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/VtMhd0StQRr75g

Отзывы о проведенном мероприятии можно направить на адрес электронной почты 6600knd@mail.ru.