ENG

Практику камерального и выездного контроля обсудили в ходе публичных слушаний в Екатеринбурге

Дата публикации: 06.12.2019 13:19

5 декабря 2019 года в Управлении ФНС России по Свердловской  области прошло очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов и руководств по соблюдению обязательных требований, посвященное теме: «Деятельность налоговых органов по пресечению незаконных схем ухода от налогообложения. Практика камерального и выездного контроля. Способы обеспечения уплаты доначисленных по проверкам сумм».

В мероприятии приняли участие около 80 человек, в их числе представители организаций, индивидуальные предприниматели, представители Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, Свердловского отделения общественной организации «Опора России», представители органов прокуратуры и исполнительной власти.

Открыла публичные слушания заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Марина  Рябова, которая подчеркнула, что развитие налоговой системы происходит непрерывно. Совершенствование законодательной базы и миссия ФНС России направлены на создание среды, в которой все налогоплательщики имеют справедливые и равные условия для ведения бизнеса.

Развернутый доклад начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок областного Управления Натальи Фоменко  никого не оставил равнодушным. Она отметила, что цифровизация налоговой службы на сегодняшнем этапе позволяет выявить недобросовестное поведение налогоплательщика, применить для оценки деятельности налогоплательщика комплексный подход, основанный на критериях риска. Использование риск-ориентированного подхода к отбору объектов для проведения выездных налоговых проверок позволило повысить качество налогового контроля при сокращении количества таких проверок. В ходе встречи рассмотрена практика выявления и пресечения схем ведения бизнеса с высокими налоговыми рисками, в том числе в строительной отрасли, при дроблении бизнеса и пр. Приведены примеры налоговых проверок и арбитражная практика, сложившаяся в регионе. Н.Г. Фоменко отметила, что налогоплательщики, отказавшиеся от добровольного уточнения своих налоговых обязательств, становятся первыми претендентами на выездные проверки. Единственный способ избежать налоговых рисков и повысить статус добросовестного налогоплательщика – активное изменение модели своего налогового поведения, осмотрительный подход к оценке налоговых рисков и трезвая оценка возможных последствий от экономии на налогах.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц  УФНС России по Свердловской области Евгений  Елькин   рассказал о последних изменениях налогового законодательства по НДС и акцизам.

Заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по Свердловской области Наталья  Макарчева  разъяснила преимущества электронного способа подтверждения ставки 0 процентов по НДС при экспорте товаров в виде Реестров сведений. Кроме того, довела до слушателей информацию о внедрении с 01.07.2020 года очередного этапа контроля за НДС – национальной системы прослеживаемости отдельных видов ввозимых в Россию товаров.

Мария Блошенкова, госналогинспектор отдела урегулирования задолженности Управления рассказала о практике выявления налоговыми органами области сокрытия денежных средств и имущества организации (индивидуального предпринимателя) от взыскания налогов, сборов, страховых взносов, а также об альтернативных способах взыскания, в том числе взыскании за счет дебиторской задолженности и имущественных прав, обжаловании сделок по отчуждению имущества налогоплательщиков.

По результатам анкетирования более 90 процентов слушателей поставили положительную оценку проведенной встрече.