ENG

Проведено публичное мероприятие в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 08.12.2020 06:28

03 декабря 2020 года в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» прошло очередное публичное обсуждение на тему «Деятельность налоговых органов по пресечению незаконных схем ухода от налогообложения. Использование налоговыми органами альтернативных способов взыскания».

В мероприятии, проводимом специалистами УФНС России по Свердловской области в формате вебинара, приняли участие 200 человек, в их числе представители организаций, индивидуальные предприниматели, представители органов исполнительной власти.

Открыл публичные слушания заместитель руководителя областного Управления Сергей Кочнев . Выступая с приветственным словом, он обратил внимание участников мероприятия, что налоговая служба на протяжении нескольких последних лет проводит работу с налогоплательщиками по побуждению к добровольному отказу от незаконных (сомнительных) схем. В условиях цифровизации анализ деятельности хозяйствующих субъектов происходит активнее и точнее, глобально - во взаимоувязке с контрагентами, подконтрольными организациями. Проводимые службой мероприятия направлены на создание равной среды, способствующей развитию частного бизнеса, «обелению» бизнеса, позволяют выявить, а также предупредить совершение налоговых правонарушений.

В ходе встречи Геннадий Шарков,  госналогинспектор отдела анализа и планирования налоговых проверок Управления рассказал о видах налогового контроля, об основных рисках совершения нарушений, о преимуществах самостоятельного уточнения налоговых обязательств и добровольного отказа от использования сомнительных схем уклонения от налогообложения. Акцентировано внимание на регулирование вопросов, связанных с наличием несформированного источника для принятия вычета по НДС, внесения в договор между хозяйствующими субъектами налоговой оговорки - особого условия, позволяющего взыскать убытки или имущественные потери в случае предъявления претензий со стороны налоговых органов.

Мария Блошенкова, госналогинспектор отдела урегулирования задолженности Управления, рассказала о практике выявления налоговыми органами области сокрытия денежных средств и имущества организации (индивидуального предпринимателя) от взыскания налогов, сборов, страховых взносов, а также об альтернативных способах взыскания, в том числе взыскании за счет дебиторской задолженности и имущественных прав, обжаловании сделок по отчуждению имущества налогоплательщиков.

О вступивших с 25.11.2020 в силу изменениях, касающихся форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, порядка взаимодействия с регистрирующим органом при направлении указанных документов рассказала Ирина Прислонова,  заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://yadi.sk/i/PqTLjj4aCiWGYg

Отзывы о проведенном мероприятии можно направить на адрес электронной почты 6600knd@mail.ru.