В МРИ ФНС России № 22 по Свердловской области состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 05.10.2020 16:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

02.10.2020 в Межрайонной инспекции ФНС России № 22 по Свердловской области состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

На заседании Комиссии оглашено уведомление начальника инспекции о принятом решении по результатам рассмотрения протокола комиссии от 18.09.2020 №27, который согласился с выводами комиссии.

На заседании Комиссии рассмотрено уведомление гражданского служащего о наличии/отсутствии личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2, которая может привести к конфликту интересов в связи с наличием близкого родства с гражданином (супруг дочери), зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

По итогам рассмотрения Комиссией установлено, что государственный служащий соблюдал требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Также признано, что личная заинтересованность может привести к конфликту интересов.

Госслужащему рекомендовано не допускать совершения действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» и пункта «д» статьи 2 Общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885, также принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, а в случае возникновения такового, незамедлительно уведомить представителя нанимателя в письменной форме в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и подпункта 11, 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе».

Также рекомендовано непосредственному руководителю гражданского служащего и начальнику инспекции, что в случае получения информации о возникновении у гражданского служащего личной заинтересованности, связанной с близким родством с индивидуальным предпринимателем, принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.