ENG

В Нижнем Тагиле налоговики провели вебинар по заполнению платежных поручений

Дата публикации: 09.06.2021 12:54

Специалисты Межрайонной инспекции ФНС России № 16 по Свердловской области провели вебинар для индивидуальных предпринимателей и организаций на тему: «Порядок заполнения платежных документов с 01.01.2021 года. Применение контрольно-кассовой техники, актуальные вопросы при постановке и снятии с учета ККТ. Порядок предоставления документов для государственной регистрации ЮЛ, ИП, КФК в электронном виде». Спикерами на вебинаре были представители отделов урегулирования задолженности, оперативного контроля, учета налогоплательщиков.

Так, начальник отдела урегулирования задолженности Евгений Мочалов напомнил слушателям, что с 1 мая действуют только новые казначейские счета для уплаты налогов. Казначейством России с 1 января по 30 апреля был установлен переходный период, когда использовались как старый, так и новый счета, а с 1 мая при заполнении платежных поручений плательщики должны использовать только новые реквизиты. Особое внимание необходимо обращать на заполнение реквизита 17 - «Номер счета получателя средств» и 15 - «Номер счета банка получателя средств» платежного поручения.

Начальник отдела оперативного контроля Станислав  Путьков обратил внимание слушателей, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с населением, обязаны применять контрольно-кассовую технику. Также Станислав Олегович рассказал о способах подачи заявления на регистрацию ККТ и основных ошибках, которые допускают налогоплательщики.

Светлана Буракова, главный государственный налоговый инспектор отдела учета налогоплательщиков,  рассказала, как через сайт ФНС России www.nalog.gov.ru направлять документы на государственную регистрацию в электронном виде. Особо отметила, что теперь в мобильном приложении «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» для платформ iOs и Android (далее – мобильное приложение ЛК ИП) стала доступна функция государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Все спикеры ответили на вопросы участников вебинара, а также на адреса электронной почты всех участников была направлена презентация по порядку заполнения платежных поручений.