Дата публикации: 27.03.2023 10:15
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Нижнем Тагиле сотрудники Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области в формате круглого стола обсудили актуальные вопросы введения института Единого налогового счета с предпринимателями - арендаторами торговых площадей двух крупных торговых центров.
Начальник отдела работы с налогоплательщиками Анна Кокшарова подробно проинформировала участников встречи о преимуществах Единого налогового счета, введение которого позволяет налогоплательщикам значительно упростить процедуру уплаты налогов и сформировать единое сальдо расчетов с бюджетом. Предпринимателям пояснили, какие реквизиты теперь необходимо указывать при заполнении платежных поручений, что представляет собой новая форма уведомления об исчисленных суммах налогов, и как ее правильно заполнить.
На встрече также были рассмотрены вопросы, касающиеся уменьшения налогов по упрощенной системе налогообложения и патентной системе на фиксированные страховые взносы за 2022 и 2023 годы. Анна Кокшарова отметила, что фиксированные страховые взносы, уплаченные в 2022 году, могут уменьшать налог на УСН и ПСН в периодах 2022 года. Фиксированные страховые взносы, уплаченные в 2023 году, учитываются на Едином налоговом платеже и могут уменьшить сумму налога при применении УСН и ПСН. Для этого налогоплательщику необходимо после досрочной уплаты страховых взносов подать заявление о распоряжении суммой денежных средств.