ENG

Налоговики провели вебинар для налогоплательщиков по вопросам получения ЭЦП

Дата публикации: 06.02.2024 06:57

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области провели вебинар для организаций и предпринимателей на тему: «Внедрение машиночитаемой доверенности с 2024 года. Электронно-цифровая подпись: порядок получения КЭП. Подача документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП в электронном виде».  Спикерами на вебинаре выступили Анна Кокшарова – начальник отдела работы с налогоплательщиками и Светлана Буракова – главный государственный налоговый инспектор отдела учета налогоплательщиков.

Анна Кокшарова напомнила слушателям, что электронная подпись выдается Удостоверяющим Центром ФНС России в рамках государственной бесплатной услуги. Получить КЭП можно в налоговой инспекции либо у доверенных лиц Удостоверяющего центра ФНС России. Продлить действие КЭП можно без личного посещения, используя Личные кабинеты налогоплательщика.

Также в рамках реформы электронной подписи удостоверяющие центры больше не выдают «сертификат подписи сотрудника компании». Теперь для подписания документов сотруднику компании необходимо применять собственный сертификат электронной подписи, выданный ему как физическому лицу, вместе с машиночитаемой доверенностью. Машиночитаемая доверенность – это электронная доверенность на подписание электронных документов или совершение действий. Создать, проверить или аннулировать МЧД можно на специальном сервисе ФНС России.

Все доверенности, созданные по единому формату и загруженные через сервис, будут храниться в едином блокчейн-хранилище ФНС России.

Светлана Буракова рассказала участникам вебинара, что документы на государственную регистрацию могут быть подготовлены и поданы в налоговую инспекцию с использованием одного из специальных сервисов, разработанных ФНС России:

Спикеры ответили на вопросы, интересующие участников вебинара, а на адреса электронной почты всем были направлены информационные материалы по данной теме.