ENG

Тагильские налоговики приняли участие в бизнес - форуме «Самозанятые 2020»

Дата публикации: 05.03.2020 11:47

В Нижнем Тагиле в центре «Мой бизнес» состоялся бизнес-форум «Самозанятые: налоги, условия, сервисы». Форум был организован в рамках регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» входящего в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство». Участники форума - начинающие предприниматели, представители бизнес сообществ и обычные граждане. Цель мероприятия - познакомить граждан, желающих организовать свой бизнес, с новым специальным режимом, введенным на территории Свердловской области с 1 января 2020 года.  

На форуме Межрайонную ИФНС России № 16 по Свердловской области представляла и.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками А. М. Кокшарова. Анна Михайловна рассказала участникам форума о том, кто может применять новый спецрежим и на каких условиях, обратила внимание на то, что налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 миллиона рублей. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Теперь все, кто получает доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества могут без проблем пройти регистрацию в качестве самозанятого либо на сайте ФНС России www.nalog.ru, либо с помощью мобильного приложения «Мой налог» или через банк. Например, самозанятым может стать тот, кто работает удаленно, через электроные площадки, оказывает косметические услуги, проводит фото и видео сьемку или праздничные мероприятия, сдает квартиру в аренду или перевозит пассажиров или грузы, а также и при других видах деятельности, если соблюдаются все условия, предусмотренные Федеральным законом № 422-ФЗ.

 Специалисты инспекции помимо доклада о налоге на профессиональный доход  организовали для всех участников форума мобильный офис, где каждый мог получить консультацию по вопросам, связанными с налогами, заполнить заявление на подключение к электронному сервису Личный кабинет налогоплательщика – физического лица, а также получить раздаточный материал о налоге на профессиональный доход. В этот день форум посетило более 120 человек.