ENG

Налоговики провели урок налоговой грамотности для студентов

Дата публикации: 10.11.2021 06:22

Сотрудники Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга  провели урок налоговой грамотности для студентов Уральского техникума автомобильного транспорта и сервиса.

Старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Вера Лелюк рассказала первокурсникам техникума о структуре налоговых органов, о порядке формирования бюджета, кто является налогоплательщиком и что является налогооблогаемой базой. Слушателям рассказали о самых необычных налогах, существовавших в разное время в разных странах.

Также участники встречи узнали о сроке уплаты имущественных налогов гражданами: транспортного налога, налога на имущество и земельного налога  не позднее 1 декабря 2021 года.

Налоговики рассказали студентам об электронных сервисах ФНС России, с помощью которых можно взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома.

Большой интерес слушателей вызвала информация о  «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Представители инспекции также рассказали студентам о возможности зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплачивать налог на профессиональный доход.