ENG

Налоговики рассказали посетителям инспекции о преимуществах использования сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Дата публикации: 11.04.2022 08:56

Сотрудники инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга организовали проведение мини-лекции, в рамках которой налогоплательщикам рассказали о возможностях электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Большакова познакомила налогоплательщиков с интерфейсом сервиса и провела презентацию порядка  заполнения декларации по форме 3- НДФЛ с помощью личного кабинета.   

Также сотрудник инспекции рассказала налогоплательщикам, что в личном кабинете можно получить свидетельство ИНН, направить заявление на предоставление льготы по имущественным налогам,  получить актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, заполнять и направлять в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде и отслеживать статус её камеральной проверки, а также обращаться в налоговые органы без личного визита, получать и распечатывать налоговые уведомления  на оплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России за себя и своих детей через приложение «Семейный доступ».

Получение физическим лицом доступа к личному кабинету налогоплательщика осуществляется с использованием:

  • логина и пароля, полученных в налоговом органе; также заявление о доступе к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц можно подать в МФЦ;
  • усиленной квалифицированной электронной подписи физического лица;
  • используя подтверждённую учетную запись Портала государственных услуг Российской Федерации.